АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна
E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+380 (73) 007-44-64

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета

Связаться сейчас

АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Время прочтения: 2 мин.

 Крупные предприятия, в начале своей деятельности, при реализации уставного капитала, а малые предприятия несколько позже, получают задание постановки на баланс (учет) имущества.

 Не важно, это недвижимое имущество, или другая организационная техника (принтеры, компьютеры и т.д.). Основная задача, это чтобы предприятие могло заносить расходы по обслуживанию такого имущества в бухгалтерские расходы для законного уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль предприятий, а также осуществлять амортизационные отчисления с той же целью. Ранее мы обсуждали вопрос постановки на балансовый учет арендованного имущества, а в данной статье раскроем тему правильного бухгалтерского сопровождения при покупке предприятием недвижимого имущества и постановки его на баланс.

 Недвижимость относится к основным средствам, поэтому важными возникают аспекты методов бухгалтерского учета при отражении операций с недвижимостью. Так, к группам элементов метода бухгалтерского учета при осуществлении исследуемых операций можно отнести первичное наблюдение, денежное измерение, группировка и обобщение данных. Остановимся на них подробнее.

 Первым аспектом при покупке имущества, с которым сталкивается бухгалтерия, является правильное документальное отражение и обзор. Поэтому элементами метода бухгалтерского учета (далее — метод) при первичном наблюдении будут:

Документирование;
Инвентаризация.

 При документировании важным выступает правильное отражение хозяйственной операции, то есть наличие акта приема-передачи ОС, акт на списание ОС, расчет амортизации, инвентаризационный список ОС, то есть правильное отражение в первичных документах. Важным аспектом выступает инвентаризация, то есть установление факта комиссией или ответственным лицом начального наличия, состояния недвижимого имущества и соответствующая сверка с вышеуказанными первичными документами.

При денежном измерении используются методы:

Оценка;
Калькулирование.

 При оценке важно определить справедливую стоимость (обратившись к экспертам по оценочной деятельности) или использовать сведения первичных документов, свидетельствующие о первоначальной стоимости. Определение же первоначальной стоимости инвестиционной недвижимости осуществляется в соответствии с п. 10-14 П (С) БУ 32, а операционной — п. 8 П (С) БУ 7.

При группировке методами являются:

Счета бухгалтерского учета;
Двойная запись.

 Учет инвестиционной недвижимости отражается на субсчете 100 «Инвестиционная недвижимость», а операционной — 101 «Земельные участки», 103 «Здания и сооружения. Отличить субсчета 101 и 103 не должно вызывать проблем. Двойное отражение в учете бухгалтерии хозяйственной операции с недвижимым имуществом осуществляется по дебету одного и кредиту другого счета, при этом одной и той же суммы.

При обобщении данных используются методы:

Бухгалтерский баланс;
Бухгалтерская отчетность.

 Баланс отражается в активе (форма№ 1) и относится к составу необоротных средств. Отчетность отображается в Балансе (форма № 1); Отчете о финансовых результатах (форма № 2) Отчете о движении денежных средств (форма № 3); Отчете о собственном капитале (форма № 4); Примечаниях к годовой финансовой отчетности (форма номер № 5).

 На самом деле, бухгалтерские операции с недвижимостью являются чрезвычайно ответственной работой, поэтому обращайтесь в юридическую компанию «Приходько и партнеры», мы с радостью Вам поможем.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация