Как получить отношение из военной части?

"Salus populi suprema lex esto - да будет благо народа высшим законом".

Лобунько Михаил Игоревич
E-mail
lobunko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-08

Юрист практики военного права: оформление УБД, увольнение с военной службы, бронирование работников на период мобилизации, обжалование заключения ВЛК, юридическое сопровождение клиентов в ТЦК и СП (военкомате).

Связаться сейчас

Как получить отношение из военной части?

Время прочтения: 3 мин.

На сегодняшний день все вопросы, касающиеся военной службы, как никогда актуальны. Ведь нормативные документы, регулирующие порядок прохождения службы, выдачи документов военными частями и центрами комплектования, часто меняется. А для военнослужащих и членов их семей следует понимать, как можно получить тот или иной документ, к кому обращаться и в какой срок это можно сделать. Одним из таких документов является отношение по воинской части.

Отношение из военной части – это документ, на основе которого, военнослужащий может перевестись по службе из одной части в другую. Другими словами, это документ, позволяющий осуществить перевод.

В каких случаях необходимо отношение?

Чаще всего, отношение необходимо в случае, когда военнослужащий в силу состояния своего здоровья или семейного положения должен нести службу по месту жительства. То есть, если служба проходит в другом регионе, а военнослужащий имеет право на ее прохождение по месту своего жительства, то из военной части по месту жительства требуется отношение. Это своеобразное подтверждение того, что военная часть по месту жительства готова принять и зачислить на службу такого военнослужащего и для него в такой части есть место.

 

Каким нормативно правовым документом это регулируется?

Порядок получения отношения и перемещения по службе регулируется Положением о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины, утвержденного указом Президента Украины от 10 декабря 2008 №1153/2008.

Как получить отношение?

Отношение из военной части можно получить путем обращения непосредственно к командиру военной части с соответствующим рапортом. В рапорте следует обосновать причины, по которым необходимо это отношение, а также по возможности предоставить подтверждающие документы (например, справка о месте проживания семьи, на воспитании которой, есть трое несовершеннолетних детей).

Командир части должен рассмотреть такой рапорт и выдать отношение военнослужащему, которое в дальнейшем потребуется для перевода.

Отказ в предоставлении отношения

Нередки случаи, когда военнослужащему отказывают в получении отношения, или рапорт рассматривается командиром военной части месяцами. В таком случае следует обратить внимание на пункт 110 Дисциплинарного устава. В соответствии с которым, военнослужащие не лишены права подавать жалобы в случае нарушения их прав.

 

Рекомендации

При представлении любого рапорта следует детально ознакомиться со своими правами. Ведь чем более обоснованным будет составлен документ, тем меньше оснований для его отклонения будет у командира воинской части. А адвокаты по военному праву всегда помогут разобраться в законодательных тонкостях, касающихся прохождения военной службы. Качественная юридическая поддержка – это чувство правовой защищенности независимо от ситуации.

Для того, чтобы проконсультироваться с юристом по поводу получения отношения из военной части и возможного сопровождения юристом вопроса перевода в другую военную часть – заполните форму ниже и наш юрист по военному праву с Вами свяжется в ближайшее время.


Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация