Основания для выезда за границу мужчинам в 2024 году

«Команда экспертов на вашей стороне!»

Мамедова Лилия Теймуровна
E-mail
mlt@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-32

Эксперт по уголовному праву. Специализируется на преступлениях в сфере коррупции, взятках, военной деятельности, преступлениях в финансовом секторе и преступлениях против национальной безопасности. Сопровождение в Европейском суде по правам человека и вопросам международного розыска.

Связаться сейчас

Основания для выезда за границу мужчинам в 2024 году

Время прочтения: 3 мин.

С начала введения режима военного положения в Украине в феврале 2022 года значительно изменились правила пересечения государственной границы мужчинами возрастной группы 18-60 лет (т.е. тех, которые подпадают под категорию военнообязанных). Специалисты нашего юридического бюро Приходько и Партнеры подготовили ответы на наиболее распространенные вопросы по поводу законного выезда за границу мужчинами в 2024 году.

 

Наиболее распространенные вопросы пересечения границы мужчинами в 2024 году

Начнем отвечать на актуальные вопросы, касающиеся пересечения госграницы.

- Какая законодательная база регламентирует законное пересечение государственной границы?

В Украине принят целый ряд законодательных актов, главными среди которых являются: Постановление Кабинета Министров №57 и Законы Украины «О мобилизации и мобилизационной подготовке», «О порядке выезда/въезда граждан Украины».

Важно: Постановление №57 было принято еще в 1995 году. Регулярно Кабинетом Министров вносятся изменения в это Постановление. Следовательно, она до сих пор не потеряла свою силу.

- Какие категории мужчин могут пересечь госграницу в 2024 году?

Прежде всего, имеют право на беспрепятственный выезд за пределы Украины во время военного положения ребята младше 18-ти лет и мужчины, которым уже исполнилось 60 лет. То есть они не подлежат мобилизации из-за своего возраста.

Кроме этого, пересечь государственную границу могут мужчины, подпадающие под возраст мобилизации, однако:

  • Постоянно проживают вне Украины.
  • Сняты/выключены из военного учета.
  • Имеют разрешение на законное пересечение границы по состоянию своего здоровья.
  • Осуществляют сопровождение близких родственников.
  • Имеют соответствующую профессиональную деятельность, не предусматривающую запретов на выезд в другие страны.

Следовательно, право на законное пересечение границы имеют более 20 категорий мужчин. Все эти категории подробно перечислены в Постановлении Кабмина №57.

 

– Какие документы могут подтвердить право на пересечение границы?

Главный документ, который должен быть обязательно у мужчины при пересечении границы – документ, удостоверяющий личность. Кроме этого, должны быть в наличии все справки, подтверждающие право на пересечение госграницы. Пакет документов зависит от того, какие именно основания для пересечения границы есть у человека. Самостоятельно разобраться в вопросе оснований для законного пересечения границы достаточно сложно. Лучше заручиться поддержкой профессиональных адвокатов. Таким образом, Вы избежите неприятных сюрпризов при пересечении государственной границы.

Юридическое сопровождение законного пересечения госграницы в 2024 году

Даже при наличии всех законных оснований и документов для пересечения государственной границы могут возникнуть проблемы с выездом. Например, совсем недавно представители пограничной службы не выпускали за границу мужчин, у которых трое и более несовершеннолетних детей или установлена инвалидность ІІІ группы. Признают свои ошибки и сами пограничники. Потому что они часто руководствуются не действующей законодательной базой, а устными предписаниями своего руководства.

Итак, если Вам отказали в законном пересечении госграницы, следует не опускать руки и до конца отстаивать свои интересы. Для этого нужно заручиться поддержкой профессиональных юристов. Наши адвокаты смогут оспорить решение об отказе в выезде. Таким образом, Вы сможете сэкономить не только собственные нервы, но и такое драгоценное время. Самостоятельно это сделать достаточно сложно.

У Вас еще остались вопросы? Ждем предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг сопровождения юриста по сопровождению на границе заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация