Адвокат по статье 411 УК — Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества

«Мы защитим Ваши права, неприкосновенность Вашей чести и достоинства.»

Ковалев Артем Вадимович

Руководитель практики уголовного права

Эксперт по уголовному и международному праву. Также специализируется на преступлениях в сфере военной деятельности и в финансовом секторе.

Связаться сейчас

Адвокат по статье 411 УК — Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества

Время прочтения: 3 мин.

На сегодняшний день достаточно актуальным вопросом является вопрос военных преступлений. Одна из статей, регламентирующих этот вопрос – статья 411 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о совершении умышленных действий, связанных с повреждением/уничтожением военного имущества. Если Вам необходима помощь адвоката по этой статье, специалисты юридического бюро Приходько и Партнеры смогут защитить Ваши права и интересы.

 

Состав преступления по статье 411 УК

Подробно рассмотрим, что является объектом и предметом преступления по статье 411 УКУ. Объект преступления – особенности хранения имущества, принадлежащего к военному. Этот вопрос регламентируется действующим законодательством Украины. Каждый военнослужащий должен бережно хранить технику, боевые запасы, оружие и другое военное имущество.

Предметом преступления выступает военное имущество. К этой категории относится любой предмет, размещенный на балансе различных подразделений Вооруженных Сил Украины и других военизированных формирований.

Важно: собственность, не стоящая на балансе воинской части, не относится к категории военной. Именно поэтому в случае повреждения, например автомобилей, такие действия будут квалифицироваться по статье 194 УКУ.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание: для квалификации действий по статье 411 УКУ совершенно неважно, принадлежало ли имущество поврежденное/уничтоженное конкретной воинской части, где именно проходит свою службу военнослужащий.

Объективная сторона преступления касается повреждения/уничтожения собственности, принадлежащей Вооруженным Силам Украины: боевых припасов, оружия, техники (военной и специальной), средств передвижения или иного военного имущества.

Важный вопрос – установление мотива совершенного правонарушения. Чаще это месть или хулиганские мотивы. Если уничтожение имущества предполагает более серьезные цели, в частности ослабление государства, ответственность подпадает под другую статью УКУ – 113 (диверсия).

Ответственность по статье 411 УКУ

Наказание по статье 411 УКУ, то есть, за совершение действий по преднамеренному повреждению/исчезновению имущества предусматривает один из видов наказаний:

  • Ограничение по службе – до двух лет.
  • Содержание в так называемом "батальоне дисциплинарных взысканий" – до двух лет.
  • Лишение свободы – до трех лет.

Если действия, совершенные по статье 411 УКУ, повлекли тяжкие последствия (среди них – гибель людей и другие неотвратимые последствия) наказание существенно увеличивается – лишение свободы сроком до 8 лет. Такое преступление будет уже относиться к категории особо тяжких правонарушений.

Важно: на квалификацию правонарушения никак не влияет степень повреждения имущества. Единственное исключение – причинение воинской части серьезного материального ущерба в результате повреждения имущества (часть вторая статьи 411 УКУ).

АВТОАДВОКАТ ПО СТ. 130 КУоАП

Помощь адвоката по статье 411 УКУ

Для начала отметим следующее: сам факт совершения правонарушения по статье 411 УКУ, не свидетельство того, что преступление раскрыто. Для установления виновности личности потребуется проведение различных следственных действий. То есть представители правоохранительных органов должны предоставить неопровержимые доказательства того, что лицо причастно к совершению конкретных действий, указанных в статье 411 УКУ.

 

Для доказательства собственной невиновности следует заручиться поддержкой профессиональных юристов. Адвокаты Приходько и Партнеры обладают необходимым опытом в сфере подобных дел. Мы приложим все необходимые усилия и используем эффективный инструментарий для доказательства Вашей невиновности. Такого результата мы достигаем еще на этапе предварительного расследования. Таким образом, не понадобятся длительные судебные процессы. Индивидуальный подход к каждому конкретному делу – залог многолетнего успеха нашего юридического бюро.

У Вас еще остались вопросы? Ждем предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг адвоката по статье 411 УКУ заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация