menu
График работы

Пн-Пт: 09:30-18:00

Криминальная практика
Антикоррупционные мероприятия
Судебная практика
Правовая помощь
Государственная регистрация
Миграционные услуги
Недвижимость и строительство
Бухгатерский аутсорсинг
Налоговая практика
Семейная практика

ВРУ РАЗРЕШИЛА УКРАИНЦАМ МЕНЯТЬ ОТЧЕСТВО НАРЯДУ С ИМЕНЕМ И ФАМИЛИЕЙ

 С 1 января 2020 года украинцы смогут менять отчество. Третьего ноября парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно права физического лица на смену отчества»Что повлекло принятие нового законодательства в этом направлении?

 Украинка Наталья Гарнага подала иск в Европейский суд по правам человека о том, что в отделе ЗАГС ей было отказано в изменении отчества. Наталья прожила значительную часть своей жизни с отчимом и стремилась изменить фамилию и отчество на такое как у него, но удалось изменить только фамилию. Предварительно она прошла все три судебные инстанции в Украине. ЕСПЧ признал лишение права на изменение отчества человека нарушением статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и обязал Украину выплатить 222 евро в качестве компенсации. Статья 8 закрепляет право каждого на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции, а также запрещает органам государственной власти нарушать это право, что, по мнению Суда, произошло в момент отказа в отделе ЗАГСа в изменении отчества. Конвенция была ратифицирована Украиной в 1997 году и с того момента действует на территории нашего государства.

 Так как, в Украине действует Закон «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека», то выполнение решения ЕСПЧ является обязательным. Кроме того, в деле “Гарнага против Украины” суд рекомендовал устранить несоответствия в отечественном законодательстве путем закрепления права на изменение отчества.

Что предусматривает новый закон?

 Закон, который вступит в силу 1 января, дополняет статью 295 Гражданского кодекса Украины. Сейчас данная статья закрепляет право человека на смену имени и фамилии, а с 1 января 2020 года закреплять еще и право на изменение отчества. Также закон дополняет статью 149 Семейного кодекса Украины, которая закрепляет аналогичные права что и статья 295 ГКУ, но по отношению к ребенку.

Кто сможет менять отчество?

 Согласно новому Закону физические лица, достигшие 16-летнего возраста смогут менять отчество самостоятельно, а те, кто достиг 14-летнего возраста – с согласия родителей или опекунов.

 В случае с малолетними, согласие необходимо от двух родителей. Обоюдного согласия не нужно только в следующих случаях: второй из родителей умер или он был признан безвести отсутствующим, объявлен умершим, признан недееспособным или ограниченно дееспособным. Так же не нужно согласия от того, кто лишен родительских прав в отношении этого ребенка. Если отец или мать не предоставляют свои согласия на изменение отчества, то такой вопрос будет решаться органом опеки и попечительства или через судебные органы. Вниманию приниматься факты отвечает ли изменение отчества интересам ребенка, а также или надлежащим образом исполнял свои родительские обязанности тот, кто против изменений.

 Можно сделать вывод, что конституционные права украинцев теперь на новом уровне, соответствующем стандартам многих европейских стран.

 Если Вам нужно изменить имя, фамилию или отчество, или получить другие юридические услуги – обращайтесь в юридическую компанию «Приходько и партнеры» – мы с радостью Вам поможем!

Автор: Дмитрий Ярмолюк

X
Хотите перезвоним вам за
2 минуты ?
Перезвоните