"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина

Главный Бухгалтер

E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-10

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета

Связаться сейчас

Законодательные акты для ФЛП от 13 / 05 / 2020 года. Кому нужно платить ЕСВ?

Для ФЛП, которые являются плательщиками ЕСВ есть хорошие новости?

На прошлой неделе, а именно 13 мая 2020 года в Верховной Раде Украины были приняты некоторые важные законодательные акты. Среди них есть такие, которые важны именно для ФЛП. В частности было продлено освобождение от уплаты ЕСВ “за себя” ФЛП и независимых членов фермерских хозяйств, на май месяц. Также, для предпринимателей находящихся на общей системе налогообложения ввели соответствующую норму. Согласно неё они могут не платить ЕСВ за те месяцы, в которых они не получили прибыли. Но данная норма будет действовать с 2021 года. То есть, если анализировать эти нормативно-правовые акты, то в соответствии с Законом Украины №3329, физические лица-предприниматели в мае “за себя” ЕСВ могут не платить.

При этом, важно, что не учитывается, был ли у ФЛП доход в этот период или не был. Итак, за второй квартал 2020 года для предпринимателей нужно будет уплатить ЕСВ только за один месяц — июнь. Срок уплаты — до 20 июня 2020 года. Но месяца в каких ФЛП был освобожден от уплаты ЕСВ, будут учитываться в стаж.

При представлении отчетности, важно не показывать начисления по ЕСВ в форме Д5, за месяцы, в которых оплате его не требуется в силу закона. Поскольку, если это указано, то будет считаться, что плательщик добровольно решил платить ЕСВ за месяцы, в которых он был освобожден от такой оплаты.

Принятым законом предусмотрено немало важных изменений, к которым относятся:
✅ продление срока действия амнистии по налоговым правонарушениям, запрет на проведение проверок (налоговых, документальных, по начислению ЕСВ);
✅ остановлено начисление штрафных санкций по налогам и ЕСВ в соответствии со сроками давности, предусмотренных в ст. 102 Налогового кодекса Украины;
✅ несколько усовершенствована процедура получения пособия по безработице в случае частичной безработицы.
Что касается последнего, то в Законе прописано, что такая помощь не облагается налогом. То есть, с нее не платится налог на доходы физических лиц и военный сбор. Хотя данная норма и так закреплена в НК Украины, а именно в п 165.1.1.

В частности отмечено, что государственная помощь, социальная помощь и другие выплаты из Государственного бюджета, не включаются в общий месячный доход, на который должен быть наложен налог. Еще включили в список лиц, имеющих право на получение такой помощи физических лиц-предпринимателей. То есть, они смогут получить помощь не только на работников, но и на себя, в случае остановки работы и потери дохода из-за карантина. Срок обращения за помощью в центр занятости также продлили до 90 дней, раньше было 30 дней со дня приостановления работы.

ЕСВ для ФЛП, которые находятся на общей системе налогообложения

Очень важные изменения были внесены, предусмотренные в законопроекте №2166, но они вступают в законную силу только с 2021 года.

К этим изменениям относятся:

?ФЛП, находящиеся на общей системе налогообложения могут не платить ЕСВ “за себя”, в месяце в котором они не получают дохода. Это предусмотрено в п.2 ч.1 ст. 7 Закона Украины “О Едином социальном взносе”. Для тех предпринимателей, которые были просто зарегистрированными, и не платили за себя ЕСВ с 01.01.2017 года, есть возможность списать долг-недоимку, что была им начислена за этот период. Для этого необходимо подать в налоговой органы заявление и форму Д5, и заявление государственному регистратору о прекращении регистрации физического лица-предпринимателя. Если такой долг уже оплачен, то возвращение он не подлежит. В случае частичной оплаты, то списано может быть только та часть, которая еще не оплачена. Тем налогоплательщикам, которые хоть и не получали дохода, но платили “за себя” ЕСВ — средств не вернут.
?ФЛП, находящиеся на общей системе налогообложения или являющихся плательщиками единого налога, и работают по трудовому договору, могут не платить за себя ЕСВ, если такую оплату делал работодатель по основному месту работы, но в размере не ниже страхового взноса. Это предусмотрено в ч.6 ст. 4 Закона Украины “О Едином социальном взносе”.
?Увеличился перечень лиц, которые могут не платить ЕСВ “за себя”. Это лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью, если они входят в перечень, предусмотренный в ч. 4 ст. 4 ЗУ “О Едином социальном взносе”. ФЛП, что занимаются независимой профессиональной деятельностью, члены фермерских хозяйств, что получают пенсии за выслугу лет также могут не платить ЕСВ “за себя”, если они не достигли возраста, предусмотренного ЗУ “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.

20%
скидка
Если мы не перезвоним в течение дня
Консультация