"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Заместитель управляющего партнера

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

Проблемные объекты недвижимости: как ввести в правовое поле?

Понятие самовольного строительства, правовые основания и условия признания права собственности на самочинно построенное недвижимое имущество содержатся в ст. 376 ГК Украины, которая нормирует отношения, возникающие в тех случаях, когда требования закона и других правовых актов в процессе создания новой вещи (самочинное строительство) были нарушены.
Согласно ч. 1 ст. 376 ГК Украины, жилой дом, здание, сооружение, другое недвижимое имущество считаются самочинным строительством, если они построены или строятся на земельном участке, не отведенном для этой цели, или без соответствующего документа, предоставляющего право выполнять строительные работы, или надлежаще утвержденного проекта или с существенными нарушениями строительных норм и правил.

По общему правилу, лицо, осуществившее или осуществляющее самовольное строительство недвижимого имущества, не приобретает право собственности на него (ч. 2 ст. 376 ГК Украины). Однако в редких случаях ст. 376 ГК Украины предусматривает возможность признания судом права собственности на самочинно построенное недвижимое имущество.

Таким образом, учитывая выводы Верховного Суда о применении норм права по делу № 916/633/19, понятие «объект незавершенного строительства» (ч. 3 ст. 331 ГК РФ) и «самочинно построенный объект» (ч. 1 ст.376 ГК Украины) имеют разный правовой статус и отличное законодательное регулирование. Если на «самочинно построенный объект» в отдельных случаях можно признать право собственности, то на «объект незавершенного строительства» нет.

Следовательно, признание судебным решением права собственности лица на объект незавершенного строительства ни при каких условиях не влечет правового последствия в виде получения таким имуществом (совокупностью строительных материалов) статуса вновь недвижимого имущества.

20%
скидка
Если мы не перезвоним в течение дня
Консультация