"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна

Главный Бухгалтер

E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-10

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета

Связаться сейчас

Декретчица выходит из отпуска раньше срока: как оформить? Что с пособием?

Рассмотрим такие ситуации как:

1. Работница, которая находилась в декрете, хочет досрочно выйти на работу.
2. Надо ли ей возвращать пособие по беременности и родам?
3. Потеряет ли она помощь при рождении ребенка?
4. Как оформить досрочный выход на работу?

Для начала давайте уточним такой момент. Для работающих женщин, которые планируют или уже стали мамами, предусмотрены определенные «трудовые» льготы и гарантии, одной из которых является «декретный» отпуск.

Опять же, трудовым законодательством не предусмотрен такой термин. А на практике под «декретным» отпуском могут пониматься сразу несколько видов отпусков. Как правило, «декретным» отпуском называют отпуск в связи с беременностью и родами. Реже — отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, отпуск для ухода за ребенком до 6 (в общем случае) лет.

Отпуск в связи с беременностью и родами, напомним, предоставляется женщинам на основании листка нетрудоспособности. Его продолжительность составляет 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней (70 календарных дней — в случае рождения двоих и более детей и в случае осложнения родов) после родов, начиная с дня родов.
После окончания отпуска в связи с беременностью и родами по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Этот отпуск предоставляется по заявлению женщины и оформляется приказом (распоряжением) руководителя предприятия.

В некоторых случаях отпуск для ухода за ребенком предоставляется до достижения им 6-летнего возраста. Этот отпуск предоставляется только в случае наличия соответствующей справки о состоянии здоровья ребенка, согласно которой ребенок не может находиться в детском учреждении и нуждается в уходе только в домашних условиях.

Если мы имеем дело с ситуацией, когда женщина прерывает именно отпуск в связи с беременностью и родами, то в этом случае часть пособия по беременности и родам ей придется вернуть. А именно: пособие надо будет вернуть ФСС за дни, когда женщина работала, а не находилась в декретном отпуске. А вот если женщина прерывает отпуск для ухода за ребенком до 3 (до 6) лет, то пособие по беременности и родам возвращать не нужно. Пособие по уходу до 3 лет уже давно не выплачивается. Соответственно его тоже невозможно потерять.
На заметку! В похожей ситуации, когда отпуск в связи с беременностью и родами прерывается увольнением (например, по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ)), сумма пособия по беременности и родам за часть отпуска, которая приходится на период после увольнения, перерасчету и возврату не подлежит (письмо ФСС от 15.05.2018 г. № 2.4-15-1677).

Остается еще помощь при рождении ребенка. Но и на такую помощь выход на работу никак не повлияет. Даже если работница будет трудиться в режиме полного рабочего времени. Дело в том, что исключительный перечень оснований для прекращения выплаты помощи при рождении ребенка приведен ч. 9 ст. 11 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII. Это: лишение родительских прав; отобрание ребенка без лишения родительских прав; временное устройство ребенка на полное госсодержание; прекращение опеки или освобождение опекуна от его полномочий в отношении конкретного ребенка; нецелевое использование средств и необеспечение надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка. Как видите, такого основания для прекращения выплаты помощи при рождении ребенка, как прерывание отпуска в связи с беременностью и родами, для ухода за ребенком до 3 (до 6) лет и выход на работу, в этом перечне нет.
Как выйти на работу.

Пока женщина находится в отпуске в связи с беременностью и родами, для ухода за ребенком до 3 (до 6) лет, за ней сохраняется прежнее место работы. При этом она имеет полное право в любое удобное для нее время прервать этот отпуск и вернуться на работу.
Для этого работница должна написать соответствующее заявление на имя руководителя с указанием даты выхода на работу, а руководитель – оформить приказ (распоряжение).

С момента прерывания отпуска и выхода на работу на работницу распространяются общие нормы трудового законодательства, с учетом трудовых гарантий, предусмотренных для матерей, имеющих детей указанного возраста.
Например, такая женщина имеет право взять больничный для ухода за больным ребенком.
Нюанс. Если женщина приступает к работе в режиме неполного рабочего времени, не прерывая отпуск для ухода за ребенком до трех лет, то в случае болезни ребенка больничный лист ей не выдадут. Обоснование действий врачей — п. 3.15 Инструкции № 455. В нем установлено: больничный лист не выдается для ухода за больным ребенком в период отпуска для ухода за ребенком до 3 лет.

ЕСВ-Отчет. В таблице 5 ЕСВ-отчета не забудьте на работницу, вышедшую из отпуска в связи с беременностью и родами, для ухода до 3 (до 6) лет, заполнить одну строку об окончании такого отпуска.

20%
скидка
Если мы не перезвоним в течение дня
Консультация