"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина

Главный Бухгалтер

E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-10

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета

Связаться сейчас

Акты выполненных работ или оказание услуг от ФЛП. Что нужно знать?

Очень часто крупным предприятиям нужно получить определенную услугу или выполнить определенный вид работ. Сотрудничество с другим предприятием часто требует много времени и материальных затрат. А сотрудничество с частным предпринимателем поможет сократить расходы на определенные виды работ или услуг. Тем самым предприятие может оптимизировать затраты и получить большую прибыль в конечном итоге.
Стоимость услуг, полученных от предпринимателя, по правилам бухгалтерского учета, учитываются при определении объекта налогообложения.
Получение услуг или работ не формирует налогового учета, которые могут в дальнейшем повлиять на финансовый результат.
Для того, чтобы в дальнейшем не нужно было бы отчитываться о получении дохода от сотрудничества с предпринимателем нужно правильно определиться с категорией работ и услуг.
Лучше сотрудничать по тем работам и ​​услугам, стоимость которых можно немедленно показать в отчетной документации, именно в период получения.
Согласно ст. 4 Закона Украины «О бухгалтерском учете» действует основной принцип начисления доходов и расходов.
По данному принципу доходы и расходы показываются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты денежных средств.
Итак, если выполнение определенных работ или оказания услуг необходимо для получения регулярного дохода (например один раз в квартал), то расходы также должны быть зафиксированы в тот же срок.
Но в случае, если расходы невозможно напрямую связать с полученным доходом, то их можно признать расходами в этот период в который они осуществляются.
Предприятие признает расходы в том периоде к которому они относятся. Или совместно с полученным доходом, или в период его фактической реализации.
Акт выполненных работ или оказанных услуг — является официальным документом, который показывает фактическое выполнение работы. Но не всегда по акту выполненных работ можно проследить расходы предприятия.
Для того, чтобы акт можно было бы признать надлежащим документом необходимо, чтобы он имел все необходимые реквизиты.
Если предприниматель выполняет определенные работы или оказывает услуги, и был составлен акт между предприятием и предпринимателем, то он в себя не показывает доходы. Ведь предприниматели находящихся на упрощенной или общей системе налогообложения доходы показывают по кассовому методу.
Для предпринимателей общей системы налогообложения согласно п. 177.2 НК Украины объектом налогообложения является чистый, фактически полученный доход.
А для предпринимателей плательщиков единого налога доходом согласно п. 292.1. Налоговый кодекс Украины является доход полученный в отчетном периоде в денежной форме.
Для предпринимателей любой формы налогообложения доход возникает с того момента, как денежные средства получаются предпринимателем или перечисляются на расчетный счет.
Итак, вопреки тому, что услуги предоставлены и это подтверждается актом оказания услуг или выполнения работ дохода у предпринимателя не возникает пока средства не будут зачислены на счет.
Но проверяющие органы, в частности налоговые указывают на то, что для отчетности им мало одного первичного документа. Согласно методическим рекомендациям, которыми руководствуются налоговики, они проверяют полномочия лиц на подписание документов, движение средств в период осуществления хозяйственной деятельности, а также наличие возможностей у предпринимателя осуществить ту или иную услугу или выполнить работу. То есть, у предпринимателя должен быть или квалифицированный персонал для выполнения работ, или определенное техническое обеспечение для предоставления услуг.
Лучше в случае взаимоотношений между предпринимателем и предприятием составить договор в письменной форме. Который будет отвечать требованиям ст. 208 Гражданского кодекса Украины.
В договоре должно быть четко прописано, что одной из сторон является физическое лицо — предприниматель.
Не лишним будет также, кроме акта выполненных работ, оформить заказ на выполнение работы или оказание услуги, а предпринимателю иметь отчет о стоимости оказания услуг или выполнения работ с подробной калькуляцией их стоимости.

20%
скидка
Если мы не перезвоним в течение дня
Консультация