ЗНАЧЕНИЕ АВАНСОВОГО ОТЧЕТА

"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна
E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+380 (73) 007-44-64

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета

Связаться сейчас

ЗНАЧЕНИЕ АВАНСОВОГО ОТЧЕТА

Время прочтения: 2 мин.

 Довольно часто в хозяйственной деятельности бизнес использует авансовые отчеты. Его полное название — Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет. Его примерная форма утверждена приказом Министерства финансов Украины № 841 от 28.09.2015 года.

 Поэтому, для чего необходимо составлять авансовый отчет, в каких случаях, какие основные ошибки при его заполнении и последствия невыполнения требований законодательства? Разберемся с данными вопросами в этой статье.

 Заполнение Отчета осуществляется в случаях выдачи субъектом хозяйствования (его ответственным лицом) и соответственно получения физическим лицом денежных средств при:

  • командировке;
  • осуществлении гражданско-правового значимого действия от имени субъекта хозяйствования при исполнении должностных или иных обязанностей.

 Сразу стоит отметить, что авансовый отчет заполняется не только в случаях выдачи (получении) наличности, но и при осуществлении оплаты корпоративной карточкой (обычно называется «Ключ доступа к счету»), дорожными, банковскими или именными чеками или другими платежными документами. Авансовый отчет составляется и подается ответственному лицу субъекта хозяйствования (руководителю, бухгалтеру) по общему правилу в течение пяти банковских дней, следующих после окончания командировки или совершение гражданско-правового действия. Однако, есть определенные исключения:

  • Если с корпоративной карточки снимались средства во время командировки, то Отчет подается в течение 3-х дней;
  • Если во время командировки расчет происходил в безналичной форме, то Отчет подается в течение 10 дней (может быть продлен работодателем до 20 дней).

В Отчете заполняются следующие сведения о:

  • Работнике, который подает отчет (должность, РНОКПП, ФИО);
  • Работодателе;
  • Проверке отчета руководителем;
  • Назначении средств;
  • Остатке, расходах, перерасходах средств;
  • Перечне документов, подтверждающих расходы;
  • Налогообложении невозвращенной суммы излишне израсходованных средств.

 При налогообложении невозвращенной суммы излишне израсходованных средств применяется ставка налога в размере 18% для налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора. Такое налогообложение осуществляется бухгалтером после начисления всех выплат за месяц.

 Авансовый отчет нужен, в том числе, для подтверждения расходов в хозяйственной деятельности предприятия. Это является важным при проверке налоговыми органами финансовой отчетности.

 Определенные особенности имеет Отчет при заграничной командировке. Особенности заключаются лишь в том, что, поскольку расчеты в таком случае проводятся в иностранной валюте (о чем свидетельствуют квитанции или другие подтверждающие документы), то и суммы в Отчете должны указываться в такой валюте, и перерасчет в национальной валюте.

 Таким образом, авансовый отчет является важным бухгалтерским документом, который может повлечь за собой значительные финансовые аспекты.

 Если у Вас возникли дополнительные вопросы — обращайтесь, юристы и бухгалтеры юридической компании «Приходько и партнеры» с радостью Вам помогут и окажут квалифицированную консультацию.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация