ЖАЛОБЫ НА ТЕНДЕРНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ. ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ?

«Я лично гарантирую, что мы честно и порядочно выполним свою работу!»

Приходько Андрей Анатольевич

Управляющий партнер

Адвокат, доктор юридических наук, признанный медийный эксперт по юридическим вопросам, юридический советник известных политиков и бизнесменов.

Связаться сейчас

ЖАЛОБЫ НА ТЕНДЕРНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ. ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ?

Время прочтения: 2 мин.

Согласно закону " О публичных закупках " предусмотрена возможность подать жалобы на тендерную документацию и / или решения, действия или бездействие заказчика, произошедшие до предельного срока подачи тендерных предложений.

 Львиную долю жалоб в этой категории составляют жалобы на дискриминационные условия тендера. Такую жалобу могут подать как участник торгов, так и потенциальный участник (на момент подачи - зарегистрированный пользователь системы).

 Законом предусмотрено, что тендерные документы - это документация об условиях предложения, которая разрабатывается и утверждается заказчиком и публикуется для свободного доступа в электронной системе закупок.

 Во-вторых, тендерная документация не должна содержать требований, ограничивающих конкуренцию и дискриминирующих участников. Одним из принципов государственных закупок в Украине является - недискриминация участников. Заказчик не должен предъявлять к участникам никаких дискриминационных требований. Однако, в законодательстве нет определения дискриминационных требований и перечня дискриминационных требований.

 Некоторые распространенные требования относительно тендерных документов, которые можно считать дискриминационными:

 Определение технических требований к товару, которые соответствуют только продукту определенного производителя. В этом случае Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) изучит возможность участия в тендере как минимум на двух участников.

 Подающий жалобу, должен доказать нарушение своего права на участие в тендере за незаконное заявление заказчиком требований к товару.

 Заказчик должен быть готов предоставить АМК информацию и документы, подтверждающие наличие по крайней мере двух производителей, продукция которых соответствует требованиям тендерных документов. Непредоставление заказчиком такой информации и документов приводит к удовлетворению жалобы АМКУ и обязательства внести изменения в тендерных документов.

 Обязательства предоставить документы, которые не требуются законодательством.

 Иногда участникам тендера приходится предоставлять дополнительные документы, которые не требуются / не предусмотренные законодательством.

 Закон не позволяет заказчикам по своему усмотрению предъявлять требования, превышающие требования, предусмотренные законодательством. Отсутствие документов, в составе тендерных предложений участников, которые не предусмотренные законом, не может быть причиной отказа участия в тендере. В этом случае заказчики должны доказать АМКУ, что требования по тендерным документам лежат на уровне закона и не выходят за рамки него.

 Наличие работников с соответствующей квалификацией, которые имеют необходимые знания и опыт. Подающий жалобу, должен продемонстрировать, почему это требование дискриминирует его - это делает невозможным участие в тендере и соответственно нарушает законные права и интересы заявителя. 

!! Участники должны помнить:

что жалоба, даже при положительном результате, не является выигрышем в тендере, а только позволяют участвовать в нем.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация