Завещательный отказ. Что нужно знать?
E-mail
borysenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (093) 007-44-88

Юрист практики семейного права. Специализируется на процедуре развода, взыскании алиментов, разделе имущества супругов, установлении местонахождения ребенка, лишении родительских прав, получении удостоверения родителей многодетной семьи, других семейных и наследственных спорах.

Связаться сейчас

Завещательный отказ. Что нужно знать?

Время прочтения: 3 мин.

Что такое завещательный отказ в наследственном праве Украины? Данный вопрос не редко беспокоит многие украинцы, которые в будущем планируют принимать наследство, поскольку на практике он вызывает много недоразумений. В чем и усматривается актуальность рассмотрения данной темы.

Поэтому в этой информационной статье мы поговорим о том, что следует считать завещательным отказом в Украине, при этом учитывая действующие положения законодательства.

Что следует понимать под завещательным отказом?

Из анализа положений Гражданского кодекса Украины можно прийти к выводу, что под завещательным отказом (иногда его еще называют легат) следует понимать - распоряжение наследодателя,в соответствии с которым на наследника возлагается обязанность совершить любое действие в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей).

Упомянутыми лицами, в пользу которых совершаются определенные действия, могут быть как наследники по закону, так и посторонние лица.

Таким образом, только наследники, принявшие наследство должны выполнять завещательный отказ, составленный предварительно наследодателем.

Важно! Следует различать понятия завещательного распоряжения и завещательного отказа, поскольку первая дефиниция гораздо шире по содержанию и включает в себя отказ, а вторая - является одним из видов завещательных распоряжений, а потому вне рамок завещания юридической силы не имеет.

Что является предметом завещательного отказа?

Гражданский кодекс Украины в ст. 1238 отмечает, что является предметом завещательного отказа, а именно:

  • имущество или вещь, не обязательно входящая в состав наследства может быть передана отказополучателям в собственность;
  • на гражданина, наследующего какое-либо движимое или недвижимое имущество после смерти наследодателя, возлагается обязанность предоставления права пользования таким имуществом другому лицу, даже в том случае, когда произошла смена их первоначального собственника (наследника). Кроме этого, такое право нельзя отчуждать или передать по наследству близким родственникам отказополучателя. Если завещание не содержит указания о том, что право пользования, полученное отказополучателем, дает возможность проживать ему в недвижимости вместе с членами семьи, то он не имеет права проживать с ними в таком здании, квартире или другом жилом помещении;
  • гражданин выполняет завещательное отказ только в пределах реальной стоимости наследственного имущества, что было им унаследовано, при этом долги наследодателя удовлетворяются за счет вычета соответствующей доли из этого имущества. Этой нормой права законодатель защищает законные имущественные интересы наследника.

Таким образом, можно сказать, что предмет завещательного отказа– это по своей сути есть передача соответствующихобязательств отказополучателю, где наследник является должником, а отказополучатель - кредитором.

Можно ли не исполнять обязанности по завещательному отказу?

Гражданин может быть освобожден от исполнения обязанностей по завещательному отказу, если:

  • отказополучатель умер к моменту открытия наследства;
  • если гражданин (наследник) отказался от получения легата;
  • Отказоополучатель считается ничтожным наследником и не имеет возможности реализовывать свое право на получение наследства.

Если у вас остались какие-либо вопросы, касающиеся завещательного отказа в сфере наследственного права Украины, то в таком случае обращайтесь в адвокатское бюро "Приходько и партнеры".

Юристы компании всегда готовы предоставить вам необходимые профессиональные консультации, на которых и будут разъяснены интересующие наших клиентов ответы, поскольку мы обладаем основательными знаниями в различных отраслях права.

Результат при обращении гарантирован. Поэтому не медлите и приходите на консультацию именно к нам!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация