Завещательное распоряжение

"Justitia omnibus – Справедливость для всех!"

Рябчук Оксана Павловна

Специализируется на семейном праве, процедуре разводов, оформлению постоянного ухода и опекунства

Связаться сейчас

Завещательное распоряжение

Время прочтения: 2 мин.

Правовые отношения, связанные с наследством никогда не теряют своей актуальности, поэтому понимание законодательных положений относительно надлежащего наследования имущества является необходимой для каждого лица.

В чем и усматривается актуальность рассмотрения данной тематики.

В этой информационной статье мы поговорим об этом, что следует считать завещательным распоряжением в наследственном праве Украины.

Что следует понимать под завещательным распоряжением?

Положения Гражданского кодекса Украины на сегодняшний день не содержат определения завещательного распоряжения, что делает проблематичным формирование этой дефиниции.

Однако, по анализу других нормативно-правовых актов можно прийти к выводу, что под завещательным распоряжением следует понимать юридический документ, которым владелец банковского счета в случае своей смерти завещает денежные средства, указанном перечне наследников.

Есть, завещательное распоряжение имеет такое значение и юридическую силу как завещание, что был составлен с помощью нотариуса, но касается только банковских счетов лица.

В нем также можно указать, каким образом и в каких долях следует распределить денежные средства между определенным перечнем наследников.

Однако, такое распоряжение составляется с помощью финансового учреждения, а не выбранного нотариуса и его всегда можно изменить или полностью отменить по желанию владельца банковского счета.

Важно! Финансовое учреждение составляет завещательное распоряжение в двух экземплярах, один из которых обязательно хранится у владельца банковского счета.

Какие документы нужны для составления завещательного распоряжения?

  • Документ, что удостоверяет личность (обычно паспорт гражданина Украины);
  • Документ, в котором определен четкий перечень наследников, что должны будут унаследовать денежные средства;
  • Свидетельство о браке. Необходимо подавать, если лицо женилось или вышло замуж, поскольку в таком случае она вправе распоряжаться только половиной денежных средств, хранящиеся на ее счету или вкладе (потому что они считаются совместно нажитым имуществом);
  • РНОКПП (нужно подавать только по требованию финансового учреждения).

Какие существуют законодательные требования к завещательному распоряжению?

  • Завещательное распоряжение может содержаться как в составном отдельном документе, так и непосредственно предполагаться в тексте самого договора о банковском вкладе;
  • Если завещательное распоряжение владельца банковского счета формируется как отдельный документ, то в нем обязательно должны быть указаны все реквизиты: дата, время и место сборки, имеющаяся подпись и волеизъявление лица на формирование распоряжения и т.п.;
  • при условии, что завещательное распоряжение воплощается в отдельном документе, оно удостоверяется подписью уполномоченного работника банка и хранится в деле по юридическому оформлению счета.

Важно! Если завещатель распределил всю сумму денежных средств между наследниками, хранящиеся на банковском счету, но у него есть родственники с правом на обязательную долю по наследству, то они получают часть денег, которая предусмотрена им по закону.

Если у вас остались вопрос о завещательном распоряжении, обращайтесь в адвокатское бюро "Приходько и партнеры".

Наши юристы во время консультаций предоставят вам все исчерпывающие ответы в сфере наследственного права Украины, поскольку они обладают многолетним опытом работы и знаниями применения украинского законодательства на практике.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация