Защита авторских прав в социальных сетях

"Мы защитим неприкосновенность Вашей чести, достоинства, деловой репутации и интеллектуальной собственности."

Ан Ирина Николаевна

Руководитель практики хозяйственного и гражданского права

E-mail
an@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-70 +38 (093) 007-44-11

Специализируется на защите деловой репутации юридических лиц, чести и достоинства физических лиц, защите интеллектуальной собственности, спорах со страховыми компаниями, юридическом сопровождении деятельности общественных организаций.

Связаться сейчас

Защита авторских прав в социальных сетях

Время прочтения: 2 мин.

Анализируя тенденции настоящего относительно нарушения авторских прав в сети Интернет усматривается, что достаточно большое количество таких нарушений встречается в социальных сетях.

Социальные сети представляют собой аккаунты в виде персонифицированных страниц. На таких страницах их владелец выкладывает ту или иную информацию в виде текста, видео и фотоматериалов.

Законодательство не закрепляет термин «Социальная сеть» и ее владельца в том или ином нормативно-правовом акте.

Однако Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» дает определение термина «Веб-страницы» и его владельца. Таким образом, владелец веб-страницы является лицом, являющимся владельцем учетной записи, используемым для размещения веб-страницы на веб-сайте, и управляет и/или размещает электронную (цифровую) информацию в пределах такой веб-страницы. Владелец веб-сайта не является владельцем веб-страницы, если последний владеет аккаунтом, что позволяет ему самостоятельно, независимо от владельца веб-сайта размещать информацию на веб-странице и управлять ею.

Таким образом, законодательство разграничивает понятия владельца веб-сайта и веб-страницы не тождественными понятиями. Владелец веб-сайта может не являться владельцем веб-страницы, это значит, что последний может по своему желанию публиковать ту или иную информацию на веб-странице, полностью автономно от владельца веб-сайта. То есть, в нашем случае это можно интерпретировать как владелец веб-страницы – владелец аккаунта социальной сети, а владелец веб-сайта – владелец социальной сети.

Например, проблематика нарушения авторских прав в сети Facebook имеет достаточно большую актуальность по состоянию на сегодняшний день и защита права на неприкосновенность деловой репутации, чести и достоинства в данной сети достаточно специфична. Например, в сети Facebook при защите прав интеллектуальной собственности может возникнуть проблема установления надлежащего ответчика. Имеется в виду идентифицировать лицо, отвечающее за нарушение права на неприкосновенность права интеллектуальной собственности. Таким образом, если удастся идентифицировать и доказать принадлежность аккаунта в социальной сети тому или иному физическому лицу, при подготовке искового заявления в суд, это будет владелец веб-страницы.

Однако если, например, идентифицировать лицо-ответчика не удается, в то время когда авторскому праву наносится значительный ущерб, ответчиком будет непосредственно владелец веб-сайта, на котором размещена веб-страница.

Однако на практике обращение в суд в случае, когда ответчик – владелец веб-сайта (социальной сети) имеет определенные сложности, поскольку физически и юридически такой ответчик может находиться за пределами территории Украины.

Веб-страница как и веб-сайт, это своего рода имущество виртуально-информационного характера, содержащее фото, видео, текстовые и иногда графические материалы, и дает возможность такие материалы распространять сетью Интернет, благодаря чему авторам того или иного материала можно извлечь пользу, а злоумышленникам возможность в своих намерениях, незаконно использовать чужую интеллектуальную собственность.

Защита нарушенного права на неприкосновенность интеллектуальной собственности имеет определенные особенности и лучше обратиться за помощью к специалисту в данной области.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация