ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ МОРАТОРИЯ НА ПРОДАЖУ ЗЕМЛИ

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Проектный партнёр, эксперт практики недвижимости и строительства

Связаться сейчас

ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ МОРАТОРИЯ НА ПРОДАЖУ ЗЕМЛИ

Время прочтения: 2 мин.

13 ноября, Верховной Радой принят за основу проект Закона № 2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Проектом Закона предлагается определить особенности правового регулирования оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения на основе рыночных механизмов перехода прав на земельные участки.

Так, с 1 октября 2020 предлагается отменить запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности.

Определяется субъектный состав лиц, которые могут приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения:

- граждане Украины;

- территориальные общины;

- государство;

- юридические лица Украины;

- иностранные граждане;

- лица без гражданства в случае приобретения в порядке наследования и обязанностью отчуждение участок в течение года.

Устанавливается правило, согласно которому к 1 января 2024 не допускается приобретение юридическими лицами, бенефициарным владельцем (контроллером) которых являются иностранцы, лица без гражданства, юридические лица, созданные по законодательству иному, чем законодательство Украины, иностранные государства, права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки.

Устанавливается ограничение на совокупную площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, которая может находиться в собственности гражданина и юридического лица, и связанных с ним лиц. Ограничения не допускают приобретение в собственность:

- более 35% сельскохозяйственных земель объединенной общины;

- 8% сельскохозяйственных земель области;

- 0,5% сельскохозяйственных земель Украины.

Обеспечивается преимущественное право арендатора на покупку земельного участка.

Предусматривается обязанность государственного регистратора вносить информацию о цене (стоимость) прав, в том числе прав пользования, в Реестр прав.

Документом обеспечивается право граждан на выкуп земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, принадлежащих им на праве постоянного пользования и праве пожизненного наследуемого владения. Возможно выкупить с рассрочкой платежа до 5 лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участков.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация