ЗА КНОПКОДАВСТВО — УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

«Я лично гарантирую, что мы честно и порядочно выполним свою работу!»

Приходько Андрей Анатольевич

Управляющий партнер

Адвокат, доктор юридических наук, признанный медийный эксперт по юридическим вопросам, юридический советник известных политиков и бизнесменов.

Связаться сейчас

ЗА КНОПКОДАВСТВО — УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Время прочтения: 2 мин.

Рада поддержала введение уголовной ответственности за неличное голосования народных депутатов.
Соответствующий Закон (проект № 2148) по обеспечению личного голосования народными депутатами Украины на пленарных заседаниях Верховной Рады был принят во втором чтении и в целом на вечернем заседании парламента 19 декабря.
Законом вносятся изменения в УК Украины (дополняется статьей 364-2). За умышленное осуществления народным депутатом на пленарном заседании Верховной Рады голосования вместо другого народного депутата (неличное голосования) будут наказывать штрафом от 3 до 5 тыс. НМДГ (от 51 до 85 тыс. Грн).В Регламенте ВР часть третья статьи 47 излагается в редакции, согласно которой голосование осуществляется народным депутатом лично с помощью электронной системы путем голосования "за", "против" или "воздержался" в зале заседаний Верховной Рады или в определенном для тайного голосования месте возле зала для пленарных заседаний. Аппарат Верховной Рады обеспечивает видеофиксацию голосования народными депутатами во время пленарных заседаний. Если на пленарном заседании выявлен факт нарушения народным депутатом требований относительно личного голосования путем голосования вместо другого народного депутата, рассмотрение вопроса повестки дня по его требованию останавливается.
Председательствующий на пленарном заседании устанавливает наличие соответствующего народного депутата в зале заседаний ВР, а в случае его отсутствия сообщает Верховную Раду о выявленном факте нарушения требований относительно личного голосования и поручает Счетной комиссии изъять карточку такого народного депутата и передать ее председательствующему на пленарном заседании и проводит повторное голосование по предложению, которая ставилась на голосование последней.
После проведения повторного голосования председательствующий предоставляет поручение Аппарата ВР безотлагательно подготовить сообщение о выявленном нарушении народным депутатом требований относительно личного голосования. Такое сообщение вместе с протоколом, стенограммой соответствующего пленарного заседания, а также его видеозаписью после его подготовки предоставляется Председателю ВР для направления в Государственный бюро расследований.
В случае обнаружения на пленарном заседании журналистом, аккредитованным при Верховной Раде, факта нарушения требований относительно личного голосования путем голосования вместо другого народного депутата, такой журналист имеет право подать заявление в Аппарат ВР о выявленном факте вместе с соответствующими материалами фотосъемки или видеозаписи.
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация