ЮРИДИЧЕСКОЕ УЗАКОНЕНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ КВАРТИРЫ ИЛИ ДОМА В УКРАИНЕ

"Нам не важно, на чьей стороне власть, нам важно, на чьей стороне право."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Специализируется на уголовном, гражданском и административном праве, перерасчета военных пенсий

Связаться сейчас

ЮРИДИЧЕСКОЕ УЗАКОНЕНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ КВАРТИРЫ ИЛИ ДОМА В УКРАИНЕ

Время прочтения: 2 мин.

Купив готовый дом или квартиру не всегда можем сказать, что это жилье мечты. Ведь каждый владелец строит и производит ремонт на свой вкус и кошелек. И если для одного это нравится, то для другого владельца нет. И тогда возникают мысли о перепланировке дома или квартиры.

Следует понимать, что перепланировка – это перенос стен, изменение площади комнат, проведение автономного отопления или других инженерных сетей. Такие действия должны быть должным образом узаконены. Подразумевается, что перед началом таких работ нужно их документально узаконить.

С чего начать узаконение перепланировки?

Во-первых, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении разрешения на перепланировку. К этому заявлению необходимо добавить документы, удостоверяющие личность и документы, подтверждающие, что именно это лицо является владельцем перепланированного жилья. Также должен быть предоставлен готовый проект, каким образом жилье будет перепланировано. Если вы этого не сделали, а перепланировка уже завершена, то обращайтесь к нашей компании – поможем с узаконкой перепланировки квартиры или дома.

Проект по перепланировке жилья

Для изготовления проекта следует обратиться к субъекту хозяйствования, осуществляющему такие работы. Предприятие должно разработать проект с учетом действующих строительных норм и правил.

Если дом или квартира являются собственностью нескольких человек, требуется их письменное согласие на перепланировку.

Орган архитектуры и градостроительства соответствующего совета должен рассмотреть поданное заявление с документами и принять соответствующее решение. После получения решения можно начинать работы по перепланировке.

Во-вторых, после окончания работ по перепланировке жилья следует обратиться в бюро технической инвентаризации (БТИ) для проведения работ по изготовлению нового технического паспорта.

Если не узаконить перепланировку дома или квартиры можно столкнуться с неприятными последствиями. Ведь в соответствии с законодательством за самовольную перепланировку жилья виновное лицо может привлекаться к административной и уголовной ответственности.

Сколько времени занимает получение разрешения на перепланировку?

На этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку все зависит от того, как быстро удастся изготовить проект на перепланировку. Срок изготовления проекта согласовывается индивидуально с субъектом хозяйствования и обычно указывается в договоре выполнения работ.

 

Особенности узаконивания

Есть перечень работ, которые не подпадают под определение самочинного строительства и на перепланировку которых не требуется проект и разрешение. В частности, это работы связаны с увеличением или уменьшением дверных проемов на не несущих стенах, остекление балконов, ремонтные работы, которые проводятся без нарушения несущих стен и конструкций.

Советы юриста

  1. Определиться с объемом работ, подлежащих перепланировке.
  2. Получить согласие других совладельцев, если таковые есть.
  3. Подготовить все имеющиеся документы, которые могут понадобиться для перепланировки жилья.

Получите консультацию специалиста о возможности юридического узаконения перепланировки Вашей квартиры или дома.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация