Выписка про несудимость

"Иногда право – это больше искусство, чем сухой закон."

Хижняк Ксения Александровна
E-mail
khyzhniak@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-91

Юристка, специализирующаяся на уголовном, международном уголовном праве и международном праве человека.

Связаться сейчас

Выписка про несудимость

Время прочтения: 3 мин.

Украина, как и многие другие страны, уделяет большое внимание правовому статусу граждан. Одним из ключевых аспектов этого статуса является вопрос о наличии судимостей у человека. Выписка о несудимости, как документ, подтверждающий отсутствие судимостей у гражданина за определенный период времени, становится важным элементом во многих жизненных ситуациях, от поиска работы до выезда за границу. Если вам нужно получить выписку об отсутствии судимости, обращайтесь к опытным специалистам юридической компании «Приходько и партнеры».

Что такое выписка об отсутствии судимости и для чего она нужна?

Выписка об отсутствии судимости, ранее – справка о несудимости (полное название - Выписка из информационно-аналитической системы "Учет сведений о привлечении лица к уголовной ответственности и наличии судимости") – это бумажный или электронный документ, содержащий актуальные сведения о лице, в частности о наличие у нее уголовной ответственности, судимостей и нахождения в розыске на территории Украины.


Выписка о несудимости Вам может понадобиться в следующих случаях:

  1. При осуществлении поиска работы.
  2. При оформлении документов для выезда за границу.
  3. При оформлении документов для усыновления или установления опеки.
  4. Участие в тендерах и конкурсах.
  5. При оформлении гражданства или вида на жительство.
  6. При получении разрешения на приобретение и владение оружием.
  7. При подаче документов в банки и другие учреждения.

Где и как получить выписку о несудимости?

Есть два способа получить выписку:

  • офлайн (обратившись в территориальный сервисный центр МВД Украины лично/через уполномоченное лицо);
  • онлайн (подать заявку на сайте Главного сервисного центра МВД Украины, осуществив верификацию).

Важно! Для получения данной услуги нужно заполнить запрос и предъявить документ, удостоверяющий личность. Также, если вы находитесь за пределами Украины, этот документ можно получить, обратившись в посольство или консульское учреждение.

Что делать, если отказали в предоставлении выписки?

Основанием для отказа в предоставлении документа могут быть: лицо не указало цель получения информации; информация о лице, указанном в электронном запросе, отличается от реквизитов подписчика, указанных в электронной цифровой подписи; запрос не содержит конкретного вида востребованной информации; представлен от имени лица, которое не идентифицируется или без наличия соответствующих полномочий, а также в случае неполного указания данных в запросе.

Если вы считаете, что вам безосновательно отказали в предоставлении выписки о несудимости, то данный отказ можно обжаловать, для этого нужно обратиться с соответствующим пакетом документов в МВД Украины или окружной административный суд.

Чем мы можем помочь?

  • Советы и консультации: Адвокат «Приходько и партнеры» может предоставить вам подробные советы по процедуре получения выписки о несудимости, объяснить все требования и изложить возможные альтернативные пути решения вашей ситуации.
  • Представительство в государственных учреждениях: Если возникают сложности при процедуре получения выписки, адвокат может выступить в качестве вашего представителя и защитить ваши интересы.
  • Решение правовых вопросов: Если возникают ситуации, связанные с вашим прошлым, адвокат может помочь вам с их разрешением и предоставить необходимую правовую поддержку.
  • Обжалование отказа в предоставлении выписки: В случае отказа в предоставлении выписки о несудимости или других правовых проблем, связанных с процедурой, адвокат может помочь вам с подготовкой апелляционных жалоб или других правовых мер по защите ваших прав.


Помощь адвоката компании «Приходько и партнеры» может значительно облегчить процесс получения выписки о несудимости и обеспечить вам необходимую юридическую поддержку и защиту во всех аспектах этой процедуры.

У Вас еще остались вопросы? Ждем предварительной консультации! Для расчета стоимости получения выписки о несудимости заполняйте форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация