Выход из гражданства Украины

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

Выход из гражданства Украины

Время прочтения: 3 мин.

Особенности выхода из гражданства Украины

Если Вы решили эмигрировать из Украины, прежде всего Вам необходимо ознакомиться с порядком выхода из гражданства Украины. Так, как по своему желанию выйти из гражданства Украины в большинстве случаев невозможно, стоит будет проходить весьма отяготительный процесс - инициировать выход из гражданства Украины самостоятельно или пройти процедуру его утраты.

Важно! Нужно различать два вида отказа от гражданства Украины: выход и утрата.

  • Выход из украинского гражданства оформляется в том случае, когда человек постоянно проживает за границей и соответственно уже получил в Украине разрешение на постоянное проживание за границей;
  • Утрата украинского гражданства актуальна тогда, когда украинец уже получил гражданство принимающей его страны, а также в случае военной службы в принимающей Вас стране и в результате получения гражданства Украины согласно Закону на основании поддельных документов, фактов и обстоятельств. Утрата инициируется исключительно государственным органом.

Существуют страны мира, в случае приобретения гражданства которых, человек автоматически лишается «родного» гражданства. Такими странами, например, является Белоруссия и Грузия.

 

Согласно Закону, существуют такие способы выхода из украинского гражданства:

  • автоматический выход (это случай особенный, применяется в случае наличия соответствующих международных договоров);
  • принудительное прекращение украинского гражданства;
  • добровольный выход с украинского гражданства.

Законодательство четко предусматривает основания, причины и ограничения при выходе с украинского гражданства.

Общие правила гласят, что выход из гражданства Украины возможен только, если принимающая Вас страна, куда вы хотите эмигрировать, дала Вам право на постоянное проживание. Также, заинтересованное лицо обращается к принимающей стране с ходатайством о принятии в свое гражданство. Страна - ответчик должна обязательно это ходатайство утвердить, а также предоставить условия и срок для полного выхода из гражданства Украины или же прибегает к автоматическому прекращении гражданства Украины.

Необходимые документы для оформления выхода из гражданства Украины

  • заявление о выходе с украинского гражданства;
  • фотографии 3,5х4,5 см;
  • заграничный паспорт Украины;
  • документ, подтверждающий, обязательное принятие человека в свое гражданство после оформления официального выхода с гражданства Украины;
  • квитанция.

Куда подавать документы?

 Все собранные Вами документы для выхода из гражданства Украины необходимо подать лично заявителю в консульское учреждение Украины за границей в стране постоянного проживания.

Важно! Перед официальным выходом из украинского гражданства человеку необходимо получить гражданство или гарантию от принимающей его страны о принятии в гражданство в случае соблюдения всех требований, постоянно проживать за границей и при этом, обязательно получить разрешение на выезд на постоянное место жительство за границу из Украины.

 

Сроки оформления выхода из гражданства Украины
  • На протяжении месяца консульское учреждение, куда подаются документы на выход из гражданства Украины, ведет проверку документов заявителя;
  • На протяжении еще одного месяца Министерство иностранных дел, куда консульское учреждение передает документы, ведет проверку в сфере своей компетенции;
  • На протяжении года Комиссия при Президенте Украины изучает дело еще раз, предварительно осуществляя проверки и сбор необходимой информации.

Решение о выходе из гражданства Украины принимает Президент Украины, которое официально фиксируется в указе Президента. Заявитель перестает быть гражданином Украины только тогда, когда данный Указ приобретает свою силу. Заполните форму ниже для расчета стоимости юридического сопровождения процедуры отказа от гражданства Украины и наш юрист свяжется с Вами.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация