ВЫЕЗД НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ГРАНИЦУ

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

ВЫЕЗД НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ГРАНИЦУ

Время прочтения: 2 мин.

Когда человек принимает для себя решение получить разрешение на постоянное место проживание за границу и имеет не только желание, но и предусмотренные законом права, в Украине ему необходимо получить разрешение на выезд на постоянное проживание за границу в желаемую страну.

Выехать с Украины на постоянное проживание в желаемую страну можно и без получения данного разрешения, но для во избежание сложностей и проблем в будущем, все же необходимо его получить. Особенно, когда вы планируете получать вид на жительство (карту и иные документы) или даже гражданство страны вашего постоянного пребывания.

Процесс получения разрешения на выезд на постоянное место жительство за границу несколько хлопотный и тяжелый процесс, который подразумевает под собой сбор немаленького пакета документов и подача их в соответствующий государственный орган. Результатом будет проведение процедуры снятие заявителя с регистрационного учета в органах Государственной миграционной службы Украины и передача его для проставления на учет Министерству иностранных дел. Все дальнейшие движения за границей Украины будут осуществляться исключительно по заграничному паспорту Украины.

Документы, которые нужны будут человеку для оформления разрешения:

  • Заграничный паспорт
  • Внутренний паспорт страны гражданства
  • Документ о подтверждении рождения
  • Нотариальное разрешение на выезд от законных представителей заявителя
  • Форма 13
  • Справка про отсутствие задолженности
  • Документ с военкомата о снятии с учета
  • Фотографии

Для правовой оценки общей документальной ситуации заявителя инспектор миграционной службы может потребовать дополнительные документы, например, справку о несудимости на территории Украины.

Срок оформления данного разрешения действительно на протяжении шести месяцев. В рамках этого периода необходимо подать справку про отсутствие задолженности, документ, подтверждающий факт выписки с места проживания и внутренний украинский паспорт в государственный орган для проставления в паспорт штампа о выезде на постоянное место жительство за границу в желаемую страну.

Если человек в момент возникновения необходимости оформить выезд на проживание находится за границей, то его можно оформить в консульстве Украины в стране его пребывания. Но не надо забывать, что срок оформления разрешения с территориальной Украины путем подачи документов в миграционную службу Украины составляет 3 месяца, а при получении данного разрешение через консульство Украины в желаемой стране – 12 месяцев.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация