Выезд моряков за границу во время военного положения

"Мы стараемся решать проблемы клиентов лучше, чем они могут ожидать".

Козян Татьяна Витальевна
E-mail
kozyan@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-51

Специализируется на военном праве: обжалование заключения военно-врачебной комиссии, написание рапортов, написание заявлений в ТЦК и СП для предоставления отсрочки, сопровождение увольнения с военной службы, консультации по мобилизации.

Связаться сейчас

Выезд моряков за границу во время военного положения

Время прочтения: 3 мин.

Правила пересечения границы для моряков изменялись с самого начала введения военного положения. Сначала эта опция была не предусмотрена, однако впоследствии законодатели и чиновники внесли изменения в регулирование этого вопроса. Если Вас интересует выезд моряков за границу, последние новости, начиная с осени, утешительны. Так, в сентябре Кабмин разрешил морякам пересекать границу, чтобы работать на судне. Находиться на судне вне нашего государства можно в рамках срока, предусмотренного контрактом. Постановление датируется 2 сентября 2022 и имеет номер 992.

Что именно предусмотрено Постановлением?

В документе говорится, что даже во время военного положения граждане призывного возраста, которые являются моряками, могут пересекать границу в тех случаях, когда они направляются для:

  • работы в экипажах морских судов или судов внутреннего плавания;
  • прохождение практической подготовки для такой работы.

 

Документ определяет, о каких именно категориях моряков идет речь. Среди них:

  1. курсанты, которые учатся в учебных заведениях для прохождения дальнейшей практики на судне – как с украинским, так и с иностранным флагом;
  2. моряки, которые направляются к работе на судах, осуществляющих экспорт украинской агропромышленной продукции в рамках так называемой «зерновой инициативы»;
  3. другие украинские моряки.

Третья группа наиболее многочисленна, как свидетельствует практика. Однако для всех групп есть определенное условие. Речь идет исключительно о моряках, которые:

  • получили это образование еще до начала полномасштабного вторжения в 2022 году;
  • завершили обучение уже в период, когда было введено военное положение.

Если подробнее объяснять эту законодательную норму, она направлена на то, чтобы моряками, которые могут выезжать за границу, не стали те, кто сейчас избрал бы такую специальность только с этой целью.

Выезд моряков из Украины: особенности

Все вышеописанное не свидетельствует о том, что сама принадлежность к профессии моряка позволяет выезжать за границу без каких-либо других подготовительных действий. Необходимо в установленном законом порядке получить разрешение на выезд за границу. А это значит, что предварительно нужно собрать все необходимые документы. Прежде всего, речь идет об удостоверении личности моряка, а остальные документы зависят от его категории. Рассмотрим это более подробно.

Итак, если речь идет о курсантах, они должны предоставить справку, выдаваемую им учебным заведением. Также к ней прилагаются военно-учетные документы. Что касается моряков, которые должны быть в составе судов, следующих в рамках так называемого зернового коридора, то необходимы документы о судовой роли от Администрации судоходства. Кроме того, прилагаются копии образовательных и квалификационных документов.

Для большинства моряков предусмотрена необходимость предоставления не только подтверждения от Администрации, но и военно-учетных документов, где представители военкомата сделали необходимые отметки.

 

Чем могут быть полезны наши услуги?

Юристы адвокатского бюро «Приходько и партнеры» регулярно держат руку на пульсе новостей, связанных законодательными нормами о выезде моряков за границу. Мы ответим на все Ваши вопросы и расскажем об алгоритме действий конкретно в Вашем случае, ведь требования отличаются для разных категорий моряков.

Кроме консультирования мы можем обеспечить юридическое сопровождение во взаимодействии с военкоматом, что значительно облегчит вам этот вопрос и убережет от бюрократических аспектов или превышения полномочий его представителями.

Так что обращайтесь. В команде нашей юридической компании работают специалисты, которые помогут Вам разобраться с вопросами выезда за границу моряков и осуществят все необходимое юридическое сопровождение такого выезда. Заполните форму на нашем сайте и наш юрист позвонит Вам.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация