ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ДОМОВ ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ АМНИСТИИ

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ДОМОВ ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ АМНИСТИИ

Время прочтения: 2 мин.

Всем известно, что на каждый новый объект недвижимости должны быть правоустанавливающие документы. Но случается так, что сначала строится дом, а потом его владелец думает о необходимой документации. Это случается, например, когда нужно включить коммуникации в жилье или зарегистрироваться в нем. Если нет правоустанавливающих документов, это сделать невозможно. И что тогда?

На сегодняшний день в Украине действует так называемая "строительная амнистия".

Строительная амнистия – это возможность ввода в эксплуатацию дома без разрешительных документов о начале строительства, то есть без строительного паспорта и уведомления о начале строительных работ.

К каким объектам применима строительная амнистия?

К объектам, имеющим незначительный класс опасности (ответственности). Условно говоря, если было построено небольшой домик на один этаж, то его можно узаконить по упрощенной процедуре, но если это многоквартирный дом – то нет.

Это объект недвижимости, построенный в период с августа 1992 года по апрель 2015 года, или если это хозяйственное здание, построенное до марта 2011 года.

Построенный объект недвижимости расположен на земельном участке соответствующего целевого назначения. То есть, если здание построено на земельном участке с целевым назначением для строительства и обслуживания дома, то подпадает под строительную амнистию. Но если такое здание, например, построено на земельном участке для садоводства, то под упрощенную процедуру ввода в эксплуатацию он не попадает.

Заявление о вводе дома в эксплуатацию должен подать исключительно собственник или пользователь земельного участка, на котором построен дом.

Документы необходимые для применения строительной амнистии?

  • Заявление о возможности принятия объекта недвижимости в эксплуатацию.
  • Заполнено право на готовность объекта к эксплуатации.
  • Отчет о проведении технического обследования.
  • Надлежащим образом заверены копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, на котором размещен дом и технический паспорт.

Срок рассмотрения

В течение 10 дней с момента представления полного пакета документов о вводе дома в эксплуатацию выносится решение о принятии объекта в эксплуатацию

Штрафные санкции

Если производить ввод в эксплуатацию дома с применением строительной амнистии, то штрафные санкции за самовольное строительство не применяют.

Как видно из вышеприведенного, процедура ввода дома в эксплуатацию с применением строительной амнистии недостаточно сложна. Но для того, чтобы получить желаемый результат и узаконить самочинное строительство без применения штрафных санкций, не следует пренебрегать правовой помощью. Ведь именно специалисты в области права помогут проанализировать предоставленные документы и предоставят информацию о том, подпадает ли здание под применение строительной амнистии.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация