ВОССТАНОВЛЕНИЕ СРОКА НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА В СВЯЗИ С ПРЕБЫВАНИЕМ ЗА ГРАНИЦЕЙ. ВЫВОДЫ ВЕРХОВНОГО СУДА

"Ожидаемый результат от нашей работы – наша норма. Давать клиенту больше, чем он ожидает - наша цель."

Сулык Роман Андреевич

Эксперт в области семейного, гражданского, трудового права, права интеллектуальной собственности

Связаться сейчас

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СРОКА НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА В СВЯЗИ С ПРЕБЫВАНИЕМ ЗА ГРАНИЦЕЙ. ВЫВОДЫ ВЕРХОВНОГО СУДА

Время прочтения: 2 мин.

Рассмотрим два наиболее распространенных случая.

 I. Лицо обратилось в консульство в пределах срока принятия наследства, однако нотариус в Украине получил заявление по истечении этого срока.

  Позиция Верховного суда:

 В соответствии с пунктом 1.2 Положения о порядке совершения нотариальных действий в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины совершение нотариальных действий возлагается на должностных лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины.

 Согласно положениям статьи 44 Консульского устава Украины нотариальные действия в консульском учреждении совершает консул.

 Таким образом, порядок совершения нотариальных действий консулом подобен порядку их совершения нотариусом, поскольку процедура совершения нотариального действия всегда происходит от процесса осуществления именно нотариальной деятельности, а сама процедура совершения нотариального действия есть единственной и не меняется в зависимости от субъекта его осуществления.

 А потому, если заявление о принятии наследства в срок для принятия наследства принял консул Украины и показал подлинность подписи как гражданина Украины, местом жительства которого является иностранное государство, то наследник фактически реализовал в предусмотренный законом шестимесячный срок свое право на принятие наследства, чем показал его намерение принять наследство.

 И даже если само заявление о принятии наследства получено частным нотариусом по месту открытия наследства по истечении шестимесячного срока для ее представления, это не является основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

 При обсуждении вопроса весомости причин пропуска срока для принятия наследства необходимо разграничить обстоятельства совершения действий, направленных на реализацию своего права на принятие истцом наследства, и обстоятельства, связанные с направлением ним самого заявления о принятии наследства нотариусу в Украине.

 Если наследником своевременно приняты меры по подаче заявления о принятии наследства в компетентный орган - консулу Украины в другом государстве, однако несвоевременно направлено такое заявление нотариусу по месту открытия наследства, интересы наследника могут быть защищены в судебном порядке путем определения ему дополнительного срока в порядке, ч.3 ст. 1272 ГК Украины.

Ссылка на Постановление ВС 

 II. Наличие запрета иностранного государства, где проживало лицо, отсутствие разрешения Министерства внутренней безопасности из-за ее иммиграционный статус был препятствием для выезда в Украину для подачи заявления о принятии наследства после смерти наследодателя.

Позиция Верховного суда:

 Приведенная причина пропуска срока на подачу заявления нотариусу суды не признают уважительной. Утверждение, что человек пытался сделать все возможное, чтобы приехать из другой страны, где проживает на место открытия наследства и принять наследство, однако через иммиграционный статус, не было возможности это сделать, не является доказательством важности пропуска срока для подачи заявления о принятии наследства. Поскольку лицо имело возможность, даже будучи гражданином другого государства обратиться в консульство Украины в другом государстве, или консульства того государства гражданином которого он является, о предоставлении помощи в оформлении заявления и совершении требований по подаче заявления о принятии ею наследства. Наличие документов по миграционному оформлению в Министерстве внутренней безопасности не является подтверждением того, что лицо по уважительным причинам пропустило срок.

Ссылка на Постановление ВС 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация