ВОПРОС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДВОКАТОМ ОРДЕРА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, финансовом, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

ВОПРОС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДВОКАТОМ ОРДЕРА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Время прочтения: 2 мин.

Совет адвокатов Украины утвердил разъяснение по применению ордера на оказание правовой помощи, который сейчас может быть сгенерирован через онлайн-кабинете адвоката в Едином реестре адвокатов Украины.

В частности, РАУ разъяснила, что сгенерированный онлайн ордер не обязательно должен быть распечатан в цветном виде.

Положение об ордере на оказание юридической (правовой) помощи в новой редакции от 12 апреля 2019 года не предусматривает обязанности адвоката по распечатке ордера в цветном и/или черно-белом виде, а значит, адвокат имеет право распечатывать ордер как в черно-белом , так и в цветном виде по своему усмотрению.

Аналогично, согласно пункту 5 Положения, ордер установленной формы является обязательным для принятия всеми органами, учреждениями, организациями в подтверждение правомочия адвоката на совершение действий, предусмотренных статьей 20 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

Поскольку Положением не урегулирован вопрос об обязательности представления распечатанного ордера в цветном и/или черно-белом виде, суды, органы, учреждения и организации, в которые подается такой распечатанный ордер, не вправе отказывать в принятии соответствующих документов (в том числе адвокатских) запросов) и/или отказывать адвокату осуществлять представительство интересов клиента в связи с тем, что ордер распечатан не в цветном виде.

РАУ также разъяснила, что среди обязательных реквизитов ордера – указание на ограничение полномочий, если таковые предусмотрены договором о предоставлении юридической (правовой) помощи.

Подпунктом 12.14 Положения предусмотрено, что реквизиты 12.1, 12.5, 12.6, 12.7, 12.8 генерируются автоматически, остальные реквизиты ордера заполняются адвокатом самостоятельно с целью сохранения адвокатской тайны. Следовательно, если адвокатом заполняется ордер в письменной форме, указания ограничений полномочий, если таковые предусмотрены договором о предоставлении права, является обязательным.

Таким образом, адвокатам следует соблюдать установленные правила по приобретению полномочий для представительства лица, поскольку в противном случае – все действия совершенные адвокатом будут находиться вне правового поля, а следствием может стать привлечение адвоката к ответственности за представительство без полномочий.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация