Вид на жительство в Украине во время войны

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

Вид на жительство в Украине во время войны

Время прочтения: 3 мин.

Несмотря на военное положение в Украине, прием документов для оформления вида на жительство здесь не прекращается. Поэтому лица, желающие его оформить и не имеющие к тому никаких правовых препятствий, могут это сделать.

Что стоит знать о виде на жительство в условиях военного положения?

Что касается тех удостоверений, которые были оформлены до начала военного положения, их не нужно продлевать дополнительно. Срок действия этих удостоверений продлен автоматически до конца военного положения и еще на 30 дней со дня его отмены или прекращения.

 

Когда речь идет об оформлении вида на жительство впервые, то нужно открывать визу D (кроме Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Узбекистана). Что касается граждан РФ, то до начала военного положения визу D не нужно было оформлять. На сегодня оформление вида на жительство гражданам РФ впервые осуществляется при условии въезда на территорию Украины по долгосрочной визе D, что является следствием введения визового режима со страной-агрессором.

Граждане РФ могут осуществить обмен временного вида только на основании брака, воссоединения семьи или трудоустройства. Другие категории граждан (например волонтеры, студенты) получают вид при условии поддержки их заявлений письменным ходатайством центрального органа исполнительной власти Украины, к полномочиям которого относится сфера деятельности таких лиц.

Какие документы нужны для оформления вида на жительство?

Чтобы оформить вид на жительство в Украине, нужно вместе с заявлением подать следующий пакет документов:

  • заграничный паспорт (с переводом);
  • медицинская страховка;
  • при необходимости - виза D;
  • другие документы, перечень которых определяется конкретным основанием оформления вида на жительство.

Срок оформления вида на жительство зависит от его вида. Когда речь идет о документе, который предусматривает право на временное проживание на территории Украины, то такой вид оформляется в течение 15 рабочих дней с момента, когда были поданы документы. А если речь идет о постоянном виде на жительство, на его оформление может уйти от 6 месяцев.

 

Чем будут полезны наши услуги?

Если нужно оформить вид на жительство в Украине, обращение к юристам, которые могут обеспечить сопровождение этой процедуры, будет хорошим решением. Именно такие специалисты работают в команде юридической компании "Приходько и партнеры". Миграционное право относится к фокусу нашей практики, поэтому мы предоставляем своим клиентам широкий спектр услуг в этом направлении. А именно:

  • Консультирование. Когда вы заказываете консультацию у профессионала, это упрощает вам жизнь и дает возможность разобраться в значимых для себя вопросах, не имея необходимости обрабатывать самостоятельно большой массив правовых норм. К тому же, в Интернете есть большое количество искаженной и недостоверной информации, среди которой человеку без профессиональных юридических знаний будет сложно разобраться.
  • Юридическое сопровождение. Когда вашу коммуникацию с представителями ГМС обеспечивает компетентный представитель и делает всю необходимую работу, которая не требует личного присутствия, это значительно облегчает все юридические процессы.
  • Представительство в суде. Если ваши права нарушаются, а другие инструменты их отстаивания уже использованы, наши специалисты готовы помочь и таким способом.

Адвокатское бюро "Приходько и партнеры" предоставит вам весь необходимый перечень услуг в рамках области миграционного права. Поэтому оформить вид на жительство с нашей помощью будет значительно легче. Заполните форму на сайте и наш адвокат с Вами свяжется.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация