ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

«Мы сделаем для Вас крепкий юридический фундамент!»

Овсянко Ангелина Владимировна
E-mail
ovsianko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Юрист практики недвижимости, строительства и земельного права

Связаться сейчас

ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

Время прочтения: 2 мин.

 Очень часто от наших клиентов поступает вопрос, как арендодателю расторгнуть зарегистрированный договор и не потерять деньги (учитывая то, что именно арендодатели чаще обращаются за правовой помощью по сравнению с арендаторами). Досрочное расторжение договора, в частности в период действия карантина, в большем количестве случаев происходит при наличии задолженности по арендной плате.

 Обычно задолженность принято выносить за рамки действия договора, то есть, в дополнительном соглашении о расторжении прописывают: «На момент расторжения стороны подтверждают, что у арендатора присутствует задолженность в размере 1000 грн., которую он должен погасить до 01.01.2022 года».

 И в такой ситуации можно столкнуться с изобретательным поведением арендаторов, в результате которых, арендодатели были вынуждены отказаться от задолженности.

 Это произошло ввиду того, что до заключения соглашения о расторжении, стороны подписали акт приема передачи помещения. Здесь, если договор зарегистрирован, то арендодатель попадает в некоторую зависимость от арендатора, кроме акта приема-передачи должен подписать соглашение о расторжении. Дополнительное соглашение является обязательным документом для погашения записи об аренде, необходимо владельцу для дальнейшей сдачи помещения.

 И если в краткосрочных договорах арендатор полностью зависит от арендодателя, то в зарегистрированных эта зависимость двусторонняя:

  • Арендодателю важно получить соглашение о расторжении договора для погашения записи о регистрации (право пользования и т.п.).
  • Арендатору важно подписать акт приема-передачи, чтобы зафиксировать окончание обязанностей по внесению арендных платежей.

 И если Вы подписываете сначала акт-приема передачи, то арендатор получает то, что ему нужно и вполне может отказаться подписывать дополнительное соглашение с обозначенной задолженностью, требуя предсказания такой редакции: «Стороны определили, что не имеют друг перед другом невыполненных обязательств, в том числе по уплате арендных платежей ».

 Поэтому нужно ответственно подходить к процессу подписания каких-либо документов.

 Следующей ситуацией, возникающей из договоров аренды является удержание имущества арендатора арендодателем при расторжении договора. Есть ли такие действия правомерными и стоит ли вообще обращаться в правоохранительные органы по данному факту?

 Если права арендодателя по содержанию имущества арендатора и ограничение доступа в помещение через задолженность прописаны в договоре, то это делает их правомерными. Но если арендодатель удерживает имущество незаконно (нет задолженности, стоимость имущества превышает задолженность и т.д.), то обратиться в правоохранительные органы стоит. Таким образом, заключая любой договор в сфере недвижимости, а так же и другие документы во исполнение таких договоров, мы рекомендуем пользоваться услугами квалифицированного юриста, который знает как защитить Ваши права.

 Юридическая компания «Приходько и партнеры» предоставляет ряд услуг в сфере недвижимости, обращайтесь - мы предоставим квалифицированное и компетентное юридическое сопровождение.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация