ВАЛЮТНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ БОЛЬШЕ НЕ ПОДАЁМ!

"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна
E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-64

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета.

Связаться сейчас

ВАЛЮТНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ БОЛЬШЕ НЕ ПОДАЁМ!

Время прочтения: 2 мин.

Положения Закона Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 г. № 2473-VIII, не содержат требований относительно декларирования валютных ценностей. Поэтому декларация о валютных ценностях за отчетные периоды начиная с І квартала 2019 года не подается. Последним периодом, за который необходимо было подавать декларацию, является 2018 год (по состоянию на 01.01.2019 г.).

Если у кого-то и были сомнения относительно отмены декларации о валютных ценностях, то с появлением данной консультации они окончательно улетучиваются. Отдельные полуофициальные консультации со стороны контролеров появлялись и ранее, но их статус не вызывал особого доверия.

Напомним, вызваны эти сомнения были вовсе не тем, что Закон о валюте не предусматривает декларирования валютных ценностей и имущества, которые находятся за пределами Украины. Это и так понятно и не вызывает недоумения. Вопрос заключался в том, что этот Закон вступил в силу с 07.02.2019 г. Декларирование же происходит ежеквартально по состоянию на первое число квартала.То есть, строго говоря, период с 1 января по 7 февраля оставался в подвешенном состоянии. Именно относительно этого периода и было сомнение: а не скажут ли контролирующие органы, что этот промежуток времени (либо вообще весь І квартал как переходящий период) все-таки нужно закрыть декларацией?Мы со своей стороны не видим оснований для таких фискальных выводов, ведь на дату декларирования (на первое число второго квартала) обязанность подачи декларации уже не будет действовать. Собственно об этом и повествует данная консультация.

Во-первых, это правильно по формальным причинам, о которых мы сказали выше.

Во-вторых, декларируется не движение валютных ценностей и имущества, так сказать, «за» период, а их наличие на определенную дату. Сама по себе дата 7 февраля (или какая-то другая дата, кроме первого числа квартала) никакого правового значения не имеет. Поэтому декларирование периода с 01.01.2019 по 07.02.2019 г. по своей сути неверно. Ну а про весь І квартал (по состоянию на 01.01.2019 г.) и речи не может быть.

В итоге констатируем факт: последнюю валютную декларацию нужно было подать в сроки, установленные для подачи налоговикам финотчетности по состоянию на 01.01.2019 г.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация