Усыновление ребенка из роддома
E-mail
kletsko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (098) 007-44-41

Юрист семейного права. Специализируется на процедуре разводов и наследственных делах.

Связаться сейчас

Усыновление ребенка из роддома

Время прочтения: 3 мин.

По общему правилу усыновление ребенка происходит в достаточно раннем возрасте, поскольку так у граждан есть возможность влиять на характер ребенка и заниматься его полноценным воспитанием.

Однако возникает вопрос с какого минимального возраста можно усыновить ребенка из роддома и что для этого нужно сделать гражданам? В этом и есть актуальность выбранной тематики на сегодня.

Поэтому в этой статье мы поговорим об особенностях усыновления ребенка из роддома, при этом анализируя ряд законодательных актов Украины.

Какие существуют правовые особенности усыновления ребенка из роддома?

Положения Семейного кодекса Украины предусматривают, если ребенка оставила биологическая мать или другие члены семьи в роддоме и непоявляются в течение 2 месяцев, чтобы его забрать, то в таком случае ребенок может быть усыновлен другими гражданами (ч. 1, 2 ст. 209 СКУ).

Следовательно, можно сказать, что Семейный кодекс Украины выделяет 3 категории детей, подлежащих усыновлению из роддома, а именно:

  • дети, оставленные в роддоме или в любом другом учреждении здравоохранения, медицинском учреждении;
  • детей, которых отказались забрать биологические родители, а также другие члены их семьи (дед, бабушка, брат, сестра, тетя, дядя и т.д.);
  • детей, которые были подброшены или найдены.

Ребенка следует считать заброшенным в роддоме, если его биологический отец или мать написали письменное заявление об отказе от ребенка, а также если такой документ вообще отсутствует и невозможно установить их местонахождение.

Ребенка следует считать подброшенным или найденным, если он находится на территории роддома или медицинского учреждения, однако его мать осуществляла рождение ребенка в другом месте, а не в самом учреждении здравоохранения (например, дома).

Если биологические родители ребенка написали заявление об отказе, то в таком заявлении следует указать о предоставлении согласия на усыновление ребенка другими гражданами.

В случае отсутствия предоставления такого согласия в письменном заявлении от родителей ребенка, оно может быть усыновлено только в таких случаях (ч. 1 ст. 219 СКУ):

  • если местонахождение биологических родителей неизвестно;
  • биологические родители были признаны безвестно отсутствующими, недееспособными или объявлены умершими и имеющимся судебным решением, подтверждающим эти факты;
  • биологические родители были лишены родительских прав в отношении ребенка, которого хотят усыновить другие граждане;
  • после рождения ребенка его биологические родители в течение 2 месяцев не явились в роддом или другое учреждение здравоохранения, и не забрали ребенка к себе в семью. Кроме этого запись о биологических родителях должна быть совершена согласно предписаниям ст. 135 СГП.

Если ребенок был покинут или найден на территории роддома, и нельзя установить, кто является его биологическими родителями, близкими родственниками или другими членами семьи, то в таком случае составляется соответствующий акт работниками учреждения здравоохранения, а также органами Национальной полиции, в котором подробно описывается за каких обстоятельств был найден такой ребенок и где его нашли.

Кроме этого, на акте делается также отметка о том, что невозможно установить местонахождение родителей ребенка.

Важно! На основании этого акта и будет происходить процедура взятия на учет ребенка в службу по делам детей, поскольку усыновление ребенка из родильных домов и лечебно-профилактических учреждений не осуществляется.

Вы хотите усыновить ребенка из роддома, однако не знаете всех юридических нюансов этой процедуры?

В такой ситуации обращайтесь в адвокатское бюро "Приходько и партнеры".

Наши юристы обладают основательными знаниями в сфере семейного права Украины, поэтому всегда помогут клиентам решить сложные вопросы, чтосвязанные с этой отраслью права. Не мешайте и приходите на консультацию именно к нам!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация