Усыновить ребенка из Украины

"Justitia omnibus – Справедливость для всех!"

Рябчук Оксана Павловна

Специализируется на семейном праве, процедуре разводов, оформлению постоянного ухода и опекунства

Связаться сейчас

Усыновить ребенка из Украины

Время прочтения: 3 мин.

В связи с активными боевыми действиями на территории Украины на сегодняшний день возникла потребность в эвакуации детей в безопасные места проживания как внутри страны, так и за ее пределами, в частности в Европейские государства.

Кроме этого, в результате множество детей остались сиротами, поскольку их родители погибли или считаются без вести пропавшими, и таким образом они самостоятельно справляются с последствиями военных действий в стране.

Однако многие иностранцы имеют большое желание, материальную и физическую возможность для усыновления украинских деток, и в конце концов стремятся получить полноценную семью таким образом. В чем и усматривается актуальность рассмотрения данной тематики на сегодняшний день.

Поэтому в этой статье мы поговорим об особенностях усыновления детей из Украины.

Что следует понимать под усыновлением ребенка?

Положение Семейного кодекса Украины отмечают, что под усыновлением следует понимать - юридический процесс при котором лица, являющиеся усыновителями принимают к членам семьи ребенка, на правах дочери или сына.

Такое принятие-усыновление осуществляется только из решения судебного органа власти.

При этом следует отметить, что фактически ребенок разрывает все взаимоотношения и обязанности со своими биологическими родителями, и таким образом становится полноценным членом семьи в новой семье.

Могут ли иностранцы усыновить ребенка во время военного положения в стране?

Если лица-иностранцы, постоянно проживающие за границей, желают усыновить ребенка, который является гражданином Украины, то в таком случае для реализации этого вопроса на практике имследует получать обязательное согласие Национальной социальной сервисной службы.

Однако во время действия военного положения на территории Украины Нацсоцслужба не наделена полномочиями рассматривать такие дела и выдавать разрешения на усыновление детей иностранцами.

Полномочиями по предоставлению информации о детях, которые могут быть усыновлены во время военного состояния, наделена служба по делам детей, однако она также не дает разрешения на усыновление ребенка лицам, которые являются иностранцами и проживают постоянно за границей.

Следовательно, можно сказать, что на сегодняшний день у иностранцев нет возможности усыновлять детей, проживающих на территории Украины и имеющих украинское гражданство.

Какие этапы необходимо пройти для того, чтобы усыновить ребенка в Украине?

  1. Стать на учет потенциальных кандидатов в усыновители;
  2. Получить список детей, подлежащих усыновлению в Украине;
  3. Лично познакомиться с ребенком, которого гражданин желает усыновить;
  4. получить вывод от службы по делам детей о целесообразности усыновления и подготовить другие документы для обращения в судебный орган власти;
  5. Получить решение суда об усыновлении ребенка.

Кто не может быть усыновителем?

  • Граждане, имеющие одинаковый пол;
  • Граждане, не имеющие официально зарегистрированного брака между собой, не могут претендовать на усыновление одного и того же ребенка;
  • В случае, если ребенок имеет только биологическую мать, то он не может быть усыновлен мужчиной, не женат на матери такого ребенка;
  • В случае, если ребенок имеет только биологического отца, то он не может быть усыновлен женщиной, которая не была замужем за отцом такого ребенка;
  • Граждане, признанные в судебном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • Граждане, лишенные родительских прав, и эти права не были восстановлены;
  • Граждане, бывшие ранее усыновителями другого ребенка, однако такое усыновление было прекращено, отменено по их вине;
  • Граждане, имеющие любую зависимость: игровую, наркотическую, алкогольную, которая должна подтверждаться соответствующими медицинскими заключениями учреждений здравоохранения;
  • Граждане, не имеющие основных источников доходов, позволяющих удерживать ребенка, а также постоянного места жительства;
  • Граждане, имеющие проблемы со здоровьем (к примеру, страдают различными неизлечимыми болезнями);
  • Граждане, которые являются иностранцами и не состоят в браке между собой. Есть нюанс, если они не близкие родственники ребенка;
  • Граждане, имеющие непогашенную судимость за совершение преступлений;
  • Граждане, являющиеся апатридами (лицами без гражданства любого государства мира);
  • Граждане, нуждающиеся в установлении за ними постоянного ухода со стороны посторонних лиц;
  • Остальные лица, интересы и мировоззрение которых противоречит интересам ребенка.

Если у вас остались вопросы по усыновлению детей в Украине, то в таком случае приходите на консультацию в адвокатское бюро "Приходько и партнеры".

Наши юристы предоставят вам все исчерпывающие ответы о проблемных вопросах в сфере семейного права Украины, поскольку у них многолетний опыт работы в этой области права. Обращайтесь!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация