"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна

Главный Бухгалтер

E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-10

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета

Связаться сейчас

УСЛУГИ ОТ НЕРЕЗИДЕНТА, ПОЛУЧЕННЫЕ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОМ НДС

Неплательщик НДС при получении услуг от нерезидента с местом поставки на территории Украины самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДС.

Налоговые обязательства неплательщик-резидент начисляет исходя из договорной стоимости таких услуг (п. 190.2 НКУ). При этом база налогообложения может также включать налоги и сборы, уплаченные нерезидентом в своей стране в связи с предоставлением услуг неплательщику-резиденту. При условии, что нерезидент включает их в договорную стоимость.

Налоговые обязательства при получении неплательщиком НДС услуг от нерезидента будут возникать на ту же дату, что и для плательщика НДС:

  • либо на дату списания средств в пользу нерезидента в оплату услуг;
  • либо на дату оформления документа, подтверждающего факт предоставления услуг.

В зависимости от того, какое из указанных событий состоялось раньше (п. 187.8 НКУ). Именно на указанную дату договорная стоимость (база налогообложения) пересчитывается в гривны по курсу НБУ. И уже потом на эту пересчитанную в гривны базу налогообложения сверху начисляется НДС.

Каким же образом неплательщик НДС начисляет и уплачивает НДС? Для этого неплательщику нужно подать специальный расчет (п. 208.4 НКУ), форма которого утверждена приказом Минфина от 28.01.2016 г. №21 (в редакции от 23.02.2017 г. № 276). Неплательщик подает Расчет фискалам без декларации по НДС.

Причем обратите внимание: расчет нужно подавать в электронном виде — налоговая отчетность по НДС (в том числе расчет) подается в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Такой расчет подается за тот отчетный (налоговый) период (календарный месяц), в котором возникло первое событие по операции.

Подать расчет нужно в срок, предусмотренный для месячного НДС-периода, а начисленные в нем НДС-обязательства уплатить в течение 10 календарных дней после предельного срока его предоставления (ЗІР 101.19). То есть, расчет подается в «декларационные» сроки, поскольку он, по сути, заменяет собой декларацию.

Следовательно, составить и подать Расчет нужно в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца, в котором были операции по поставке услуг нерезидентами. А суммы НДС, указанные в таком Расчете, подлежат уплате в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем указанного 20-дневного срока.

Правило переноса сроков (согласно п. 49.20 НКУ) для Расчета тоже работает.

Куда уплачивать НДС?

Согласно разъяснениям в категории 101.17 ЗІР уплата налоговых обязательств неплательщиком НДС, начисленных при получении услуг нерезидента, осуществляется на бюджетный счет с кодом бюджетной классификации 14060100 «Налог на добавленную стоимость с импортируемых на территорию Украины работ (услуг)».

Налог уплачивается напрямую в бюджет с текущего счета субъекта хозяйствования.

Что касается счета с кодом бюджетной классификации 14060400 «Налог на добавленную стоимость с импортируемых на территорию Украины работ (услуг)», то на этот счет направляются исключительно начисления НДС из стоимости услуг, полученных лицами, не зарегистрированными плательщиками НДС, от нерезидентов на таможенной территории Украины по актам проверок.

20%
скидка
Если мы не перезвоним в течение дня
Консультация