УСИЛЕНИЕ КРИМИНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОХИЩЕНИЕ ИЛИ ПОДДЕЛКУ ДОКУМЕНТОВ

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

УСИЛЕНИЕ КРИМИНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОХИЩЕНИЕ ИЛИ ПОДДЕЛКУ ДОКУМЕНТОВ

Время прочтения: 2 мин.

 На сегодняшний день увеличился процент случаев по подделке документов, которые подтверждают личность человека, его гражданство Украины или же специальный статус в Украине, а также документов, на основании которых, оформляются вышеупомянутые документы. Ссылаясь на учащение подобных случаев, глава ГМС Украины выдвинул на рассмотрение ВРУ законопроект, разработанный ГМС Украины, который приняли в первом чтении касательно усиления криминальной ответственности за подделку таких документов.

 В контексте, имеются в виду такие документы, как:

  • паспорт гражданина Украины;
  • заграничный паспорт Украины;
  • временный или постоянный вид на жительство;
  • различные свидетельства о актах гражданского состояния, так, как на основании этих документов осуществляется легализация иностранцев в Украине.

 Соответственно, при их подделке возможно завладение чужим имуществом, финансами, избежать ответственности за правонарушение, незаконно пересекать границу и прочее.

 В своем выступлении при аргументации в защиту данного законопроекта, выступил глава ГМС Украины Соколюк, который акцентировал свое внимание на том, что на сегодняшний день уровень подделки документов вырос до такого уровня, что существуют даже виртуальные интернет–магазины, в которых можно приобрести любой документ на заказ. При этом, приступная организация осуществляет также незаконное перемещение лиц через границу Украины и легализируют иностранцев в Украине на основании вымышленных или поддельных фактов, документов. Также, Соколюк отметил, что основной причиной таких действий является простая безнаказанность. Соответственно законодательству за подобного рода нарушение санкция существует только в виде штрафа, а именно, в размере 850 гривен.

 Законопроектом хотят внести изменения в Криминальный кодекс Украины, а именно, в статьи 357 и 358, а также дополнить его статьей 358-1, в которой просят закрепить следующее:

  • похищение, присвоение документов, которые подтверждают гражданство человека или его специальный статус, а также свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, а также иное умышленное незаконное владение документов;
  • использование заведомо поддельных документов, которые подтверждают гражданство Украины или иной специальный статус, а также, свидетельства об различных актах гражданского состояния;
  • подделка документов, которые подтверждают гражданство Украины, специальный статус человека или свидетельства об различных актах гражданского состояния их распространение или сбыт или иная форма передачи. 3 декабря 2020 года ВРУ утвердила данный законопроект, подан ГМС Украины в первом чтении.

 Остается только надеяться, что внесение подобных изменений и закрепление их на законодательном уровне даст возможность уменьшить, а в наилучшем случае,- ликвидировать подделки документов, их сбыт и распространение.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация