УПРОЩЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ИММИГРАЦИЮ

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

УПРОЩЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ИММИГРАЦИЮ

Время прочтения: 2 мин.

 Как показывает статистика, значительная часть иностранных граждан, въезжающих в Украину планируют начать бизнес в Украине, то есть по сути являются инвесторами. Конечно, инвесторы не составляют подавляющее количество иностранцев в Украину, однако их число является значительным, что порождает необходимость дополнительного урегулирования правил их пребывания в нашей стране, учитывая их вклад в экономику Украины и создание валового внутреннего продукта.

 Так, в данной статье мы поговорим о недавно принятой украинским правительством постановление от 13.01.2021 года №19.

 Целью ее принятия является необходимость увеличения количества инвесторов, улучшение инвестиционного климата в стране и совершенствования, в связи с вышеизложенным, процедуры рассмотрения ходатайств иностранцев, обратившихся для получения разрешения на иммиграцию.

 Так, согласно постановлению, банки выдают иностранцу, справку о поступлении иностранных инвестиций в экономику Украины, которая содержит информацию о поступлении на инвестиционный счет такого иммигранта инвестиции в размере более 100 000 долларов США из собственного зарубежного счета на текущий счет предприятия в нашей стране, где он выступает учредителем.

 Такая справка действительна в течение шести месяцев при условии ее надлежащего оформления и подписания руководителем банка, а также заверения ее печатью.

 Таким образом, получение разрешения на иммиграцию возможно на основании справки, подтверждающей перечисление средств инвестора на текущий счет украинского предприятия.

 Ранее иностранные инвесторы имели сначала переводить средства на инвестиционный счет в украинском банке, а уже потом на счет собственного предприятия. Такая процедура создавала ряд неудобств, а также образовывала финансовые потери инвестора в виде банковских комиссий.

 Кроме того, во избежание злоупотреблений такой возможностью, принятой постановлением урегулирован, что перед принятием решения о предоставлении разрешения на иммиграцию, Государственная миграционная служба должна выяснять, не была возвращена ранее внесенная иностранная инвестиция. Такая проверка осуществляется путем направления соответствующего запроса в банковское учреждение.

 Стоит отметить, что такие шаги государства является чрезвычайно положительным явлением для развития мощного экономического потенциала, особенно во времена мирового кризиса. Также заметим, что определенное упрощение процедур со стороны государства, должно сопровождаться четким контролем, в частности направлений использования таких инвестиций.

 Рекомендуем иностранцам, которые планируют получать разрешительные документы для законного пребывания в Украине свыше срока действия визы или разрешенного срока пребывания, прежде всего, консультироваться с квалифицированными юристами, поскольку изменения в миграционном праве, в частности во время действия карантина, являются очень распространенными. Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь в юридическую компанию «Приходько и партнеры», наши юристы предоставляют широкий спектр миграционных услуг.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация