УКРАИНА И РОССИЯ: МИГРАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

УКРАИНА И РОССИЯ: МИГРАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Время прочтения: 2 мин.

 Мировой кризис в отношениях между странами Запада и РФ особо ощутим, когда речь заходит об Украине – катализаторе разрыва этих же отношений. Если отбросить от внимания Минские соглашения, которые объединяют украинский, русский, европейский и американский народы – стратегического диалога вообще не существует.

 Но не смотря на агрессию РФ и нежелание идти на мировую, Украина всячески продолжает идти на уступки, предлагает соглашения и не теряет надежды на восстановление мира и дружеских отношений между двумя братскими народами.

 В вопросе приобретения гражданства Украины гражданами Российской Федерации, был упрощен порядок предоставления документа, подтверждающего выход с гражданства Российской Федерации. Четко прописано в законодательстве Украины, что граждане РФ, которые не имеют возможности предоставить документ, подтверждающий факт выхода с гражданства РФ, по причине наличия оснований, которые не зависят конкретно от заявителя – могут подать соответствующее заявление в ГМС на территории Украины и окончить процедуру получения украинского гражданства. В отметку, в апреле 2019 года Президент РФ подписал Указ, в соответствии с которым жителям Донецкой и Луганской областей было предоставлено право на приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке (по законодательству РФ иностранным гражданам гражданство РФ можно оформить в обычном порядке, упрощенном и особом).

 Также, в январе 2020 года граждане Украине не должны в обязательном порядке проходить экзамен на знание русского языка и предоставлять соответствующие подтверждающие документы. От данного обязательства украинцы освобождаются.

 При практическом соприкосновении с оформлением документов видно, что РФ остается страной агрессором, потенциально опасной для Украины и ее иммигранты все-равно проходят соответствующую «чистку» на территории Украины. Например, в вопросе оформления временного вида на жительство на территории Украины, при получении разрешения на иммиграцию и тем более, оформлением гражданства Украины – граждане РФ подвергаются более существенной и тщательной проверке: адреса проживания на территории Украины, оснований для оформления временного или постоянного вида на жительство (самыми сложными категориями являются волонтерство и трудоустройство на территории Украины, так, как по мнению ГМС и представителей правоохранительной системы – именно эти категории возможно искусственно воссоздать для получения документов на территории Украины. А это очень легко привязать к административной, а то и уголовной ответственности), проверка документов на подлинность и прочее.

 При вопросах оформления документов для граждан Российской Федерации обязательно необходимо иметь личного юриста для того, чтобы суметь правильно оформить документы и не иметь проблем в будущем. Обращайтесь к специалистам юридической компании «Приходько и партнеры», наши юристы четко и правильно помогут пройти справиться Вам со всеми сложностями ситуации в государственных органах и сделают всю рутинную работу вместо Вас.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация