Уголовная ответственность за клевету и оскорбление

"Мы защитим неприкосновенность Вашей чести, достоинства, деловой репутации и интеллектуальной собственности."

Ан Ирина Николаевна

Руководитель практики хозяйственного и гражданского права

E-mail
an@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-70 +38 (093) 007-44-11

Специализируется на защите деловой репутации юридических лиц, чести и достоинства физических лиц, защите интеллектуальной собственности, спорах со страховыми компаниями, юридическом сопровождении деятельности общественных организаций.

Связаться сейчас

Уголовная ответственность за клевету и оскорбление

Время прочтения: 3 мин.

Среди наиболее распространенных правонарушений, направленных на унижение достоинства и чести личности, значительную роль играет оскорбление и клевета. Это одна из форм нравственно-психологического насилия. Согласно Конституции Украины, каждый человек имеет право на судебную защиту, которая направлена на опровержение ложной информации о личности и членах ее семьи. Кроме Основного закона, права и достоинство человека закреплены в Уголовном кодексе Украины. Существует ли в нашем государстве уголовная ответственность за клевету и оскорбление? В этом вопросе нам помогут разобраться юристы нашей компании Приходько и Партнеры.

 

Законодательная база вопроса

Начнем с того, что еще в далеком 1960 году была впервые принята статья о клевете (статья 125). С принятием нового УК Украины в 2001 году законодатель отказался от криминализации оскорбления и клеветы. Спустя некоторое время с определенной периодичностью вносились законопроекты, направленные на возврат криминализированного элемента. Следующий этап рассмотрения вопроса состоялся в январе 2014 года (так называемые диктаторские законы В.Януковича). В то же время Верховную Раду Украины обвинили в недемократичности и несоответствии таких законов не только Конституции, но и международному законодательству. Тогда была предложена статья 151-1 УК Украины. Клевета определялась как умышленное распространение откровенно недостоверных сведений, направленных на позор достоинства и чести другого лица. За такие действия были предусмотрены штрафные санкции – до 50 НМДГ, общественные работы сроком до 200 часов или исправительные работы сроком до 1 года.

Важно: на сегодняшний день отсутствуют административная или уголовная ответственность за клевету. Единственное – можно заставить человека в судебном порядке опровергнуть ложную информацию, то есть клевету и взыскать моральный ущерб, причиненный такими действиями. В этом вам помогут профессиональные адвокаты.

 

Помощь юристов в делах о клевете и оскорблении

Для начала нужно разграничить понятие «клевета» и «оскорбление». Начнем с понятия «клевета».

Любая клевета связана с распространением ложной информации. Эта информация может позорить честь и достоинство как одного человека, так и группы лиц. Таким образом, клевету можно охарактеризовать как ложные факты. Что касается обиды, это определенные действия или, например, пренебрежительное выражение, направленное против определенного человека. Подобные действия, несомненно, вызывают чувство душевного беспокойства и даже длительных депрессивных состояний.

В чем помощь юристов в делах за клевету и оскорбление? Специалисты Приходько и Партнеры могут подготовить судебный иск, по которому лицо будет привлечено к ответственности за распространение ложной информации. Ущерб, нанесенный клеветой и оскорблением может быть причинен как физическому, так и юридическому лицу.

Кроме того, можно написать заявление в полицию для привлечения к ответственности по статье 173-1 Кодекса Украины.

Что касается компенсации морального вреда, он происходит исключительно в судебном порядке. Ее размер присуждается индивидуально, в каждом конкретном случае.

Защитить вашу репутацию помогут высококвалифицированные юристы Приходько и Партнеры. Наши услуги пригодятся Вам в случаях, когда:

  • Вам нужно оформить и подать исковое заявление по делу о клевете или оскорблении.
  • Относительно Вас распространили ложную информацию.
  • Ваше предварительное заявление о компенсации морального вреда отклонили.

У Вас еще остались вопросы? Ждем предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг адвоката по делам по клевете и оскорблениям заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация