Удостоверение личности без гражданства: как получить?

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

Удостоверение личности без гражданства: как получить?

Время прочтения: 3 мин.

Лицо без гражданства (или ЛБГ) – это человек, которого ни одна страна в мире не признает своим гражданином, и у которого нет никаких оснований для оформления гражданства того или иного государства.

В Украине до 2013 года не было механизма для помощи в оформлении документов таким лицам, однако, в настоящее время наше государство, как участник Конвенций о статусе лиц без гражданства, активно участвует в выполнении обязательств по улучшению статуса ЛБГ, а также урегулированию вопроса по оформлению документов для них.

Самым первым этапом, с которого необходимо начать процедуру предоставления человеку, который родился не на территории Украины, но при определенных обстоятельствах сейчас находится на территории нашего государства, статус ЛБГ – подготовка необходимого пакета документов для обращения в Посольство/Консульство той страны, в которой родилось лицо. В таком случае пригодятся все имеющиеся документы, например, свидетельство о рождении, документы о получении образования и т.д. В государственном учреждении необходимо получить справку – подтверждение из страны рождения человека о том, что он не имеет статуса гражданина данного государства и никогда такого статуса не получал.

 

После получения необходимого документа лицо, в соответствии с законодательством, имеет право обратиться в миграционную службу по месту жительства с заявлением о предоставлении ему статуса лица без гражданства. К заявлению прилагается также пакет документов: свидетельство о рождении, справка, подтверждающая факт непребывания лица в гражданстве любого другого государства, документы, которые могут подтвердить пребывание лица в браке, факт обучения или трудоустройства, наличие детей, также при наличии паспорт старого образца бывшего СССР, справки о месте жительства, праве собственности и т.д.

Срок рассмотрения заявления составляет шесть, а в некоторых случаях и двенадцать месяцев.

В случае получения положительного ответа и предоставления человеку статуса лица без гражданства (ЛБГ), такое лицо обязано в кратчайшие сроки (10 дней) обратиться в миграционную службу для оформления вида на временное проживание на территории Украины.

Если вы отвергнете эту норму, то будете считаться лицом, проживающим на территории Украины нелегально, что является нарушением статьи 203 КУоАП, в результате чего на ЛБГ могут налагаться штрафные санкции.

Также хотелось бы отметить, что лицо без гражданства после проживания в Украине по временному виду сроком 2 года имеют право на подачу документов для оформления разрешения на иммиграцию и, в дальнейшем, постоянного вида на жительство, которая позволит бессрочно проживать на территории Украины, пользоваться всеми правами, предусмотренные законодательством для иностранцев и ЛБГ.

 

Следует заметить, что ЛБГ, легально проживающие в Украине на основе временного или постоянного вида на жительство, имеют право обратиться в компетентный орган для оформления удостоверения лица без гражданства для пересечения границы. Это позволит ЛБГ пересекать границу не только Украины, но и путешествовать в другие государства.

Если вам необходима помощь в оформлении документов для получения статуса ЛБГ, а также, в дальнейшем, виды на временное или постоянное проживание или проездной документ, обращайтесь к юристам нашей компании, которые помогут подготовить необходимый пакет документов, минимизирующий шанс получения отказа в предоставлении статуса лица без гражданства.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация