ТРЕБОВАНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ В РАМКАХ ДОСУДЕБНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ В РАМКАХ ДОСУДЕБНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА

Время прочтения: 2 мин.

Судебные процессы достаточно кропотливая и длительная во времени процедура. Дело в суде может рассматриваться от нескольких месяцев до нескольких лет. Конечно, бывают ситуации, которые без обращения в суд не обойтись. Но не всегда суд – это панацея от всех проблем. Следует понимать, что многие дела можно урегулировать с помощью досудебного урегулирования.

Досудебное урегулирование спора – это комплекс действий, направленных на разрешение конфликтной ситуации без обращения в судебные органы. Иными словами, это обмен письмами, претензиями и требованиями о выполнении обязательств одной из сторон добровольно.

Если в гражданско-процессуальном законодательстве нет обязательного требования относительно досудебного урегулирования спора, то в ст. 5 Хозяйственного кодекса Украины указано, что стороны разрешают спор в досудебном порядке по договоренности. Например, в договоре стороны могут оговорить, что досудебное урегулирование спора обязательно для выполнения сторонами. И тогда перед обращением в суд нужно совершить действия для урегулирования конфликта самостоятельно.

Как разрешить спор в досудебном порядке?

Хозяйственный кодекс Украины указывает, что участник хозяйственных правоотношений при нарушении своего законного права или интереса должен обратиться к стороне-нарушителю с письменным требованием или претензией.

Претензия должна отвечать определенному критерию. Обязательно должно указываться требование стороны, должным образом заверенные документы, расчет долга и т.д. Следует заметить, что если у другой стороны есть экземпляры документов, то заверенные копии вместе с требованием могут не посылаться. Рассмотрение требования должно и ответы на него должны быть осуществлены в срок указанный в требовании, но не позднее одного месяца со дня его получения.

О рассмотрении требования направившая ее сторона сообщается в письменном виде.

Как следует из вышеприведенного, досудебное урегулирование спора есть непростой процесс. Он также нуждается в особом внимании и знаниях. Поскольку если нарушен порядок подачи претензии или обязательные требования, которые должны быть в ней указаны, то есть риск того, что такая претензия будет отклонена.

Поэтому следует отметить, что к подготовке требования в досудебном урегулировании спора следует подойти с особым вниманием и серьезностью. Не стоит пренебрегать и помощью специалистов по этому вопросу. Не всегда ведь в структуре предприятия есть юрист, который может подготовить такие документы.

Некоторые пользуются готовыми шаблонами из интернета, а некоторые возлагают такие обязанности на бухгалтера или другого работника. Но не всегда работник без профессиональных навыков может проделать такую ​​работу качественно. В таких ситуациях следует обращаться к адвокату или юристу, специализирующемуся на досудебном урегулировании спора.

Преимущества досудебного урегулирования спора:

  • быстрое решение проблемного вопроса;
  • уменьшение расходов на рассмотрение дела в суде.

Следовательно, своевременное и качественное досудебное урегулирование спора залог получения желаемого результата.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация