Тактика защиты в криминальном производстве

«Наша задача – защита Ваших прав и интересов. Мы не рассказываем «сказок» – клиент должен осознавать объективную реальность ситуации.»

Ковалев Артем Вадимович

Эксперт по уголовному, административному и гражданскому праву. Специализируется на преступлениях в сфере военной деятельности и преступлениях в финансовом секторе

Связаться сейчас

Тактика защиты в криминальном производстве

Время прочтения: 2 мин.

Тактика защиты в уголовном процессе - необходимый элемент деятельности адвоката как профессионального представителя стороны защиты. Что включает в себя тактика защиты подозреваемого, обвиняемого? Постараемся дать ответ, который поможет научить отличать адвоката - стратега и тактика от формалиста.

 Формирование тактики защиты определяется постановкой целей (стратегический аспект) и задач с учетом условий их реализации (тактический аспект).

 Цели и задачи юридической защиты обусловлены интересами обвиняемых (подозреваемых), что необходимо учитывать при выработке версий защиты.

 Реализация тактических задач защиты должна строиться на следующих принципах:

  • ситуативность;
  • планомерность;
  • этичность;
  • законность;
  • прогнозирование.

 Юридическая защита в тактическом плане охватывает организацию и планирование действий защиты, выбор линии поведения подзащитного в ходе расследования уголовного производства с учетом отношений и взаимодействия с другими участниками процесса, а также других правил и приемов участия в уголовно-процессуальной деятельности, применяются в соответствии с уголовным процессуального закона и сложившейся ситуации.

 Юридическая защита направлен на эффективную защиту прав и интересов подозреваемого, обвиняемого и предоставления ему действенную помощь.

 Тактика защиты в уголовном производстве - это в первую очередь средство правовой деятельности, способ действия.

 Зачем подзащитному (обвиняемому) знать о тактике юридической защиты? Чтобы лучше понять работу своего защитника-адвоката.

 Версия защиты обвиняемого - жизненная правда, в которой ему надо убедить следователя, а затем и судью. Одновременно версии защиты - это один из видов криминалистических версий, следствие должно быть готово опровергнуть. Без логично выстроенной тактики задачи защиты невыполнимы.

 Для уголовного процесса возможно выявление типичных версий защиты, выдвинутых на основе стандартных ситуаций по уголовным делам. Соответственно, типичные версии менее эффективны для целей защиты обвиняемого.

 Версии - основа планирования защиты. Чтобы адвокат мог правильно определиться с инструментами юридической защиты ему необходимо не только знать обстоятельства происшествия по уголовному делу, но и мотивы, которыми руководствовался его подзащитный.

 Адвокат, будучи профессиональным участником уголовно-процессуальной деятельности, осуществляя юридическую защиту обвиняемого по уголовному делу, должен:

  • своевременно усвоить и применить актуальную для той или иной ситуации тактику, в силу профессиональной подготовки и опыта;
  • знать методы деятельности, влияющие на форму и содержание процессуальных действий по уголовному делу;
  • учитывать субъективные и объективные условия деятельности (расследование уголовного дела), отличающиеся от условий деятельности другого субъекта уголовно-процессуальной
  • деятельности, например, следователя;
  • соблюдать соотношение интересов адвоката и подзащитного.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация