Справка ЛКК о необходимости постоянного ухода

"Ваш успех – наша цель: обратившись к нам, вы получаете индивидуальный подход, обеспечивающий быстрое и эффективное решение ваших юридических вопросов."

Григорьева Анастасия Дмитриевна
E-mail
hryhorieva@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (093) 007-44-93

Юрист семейного права. Специализируется на процедуре разводов, постоянного ухода и опекунства.

Связаться сейчас

Справка ЛКК о необходимости постоянного ухода

Время прочтения: 3 мин.

В период полномасштабного вторжения Российской Федерации на территорию Украины и одновременным введением военного положения в стране насущно встал вопрос по осуществлению постоянного постороннего ухода за нуждающимися гражданами.

В первую очередь это связано с тем, что лица могут освободиться от прохождения военной службы и получить отсрочку от мобилизации через уход за гражданами.

Однако для того, чтобы реализовать это на практике, обычно нужно получать справку врачебно-консультативной комиссии (укр. ЛКК), которая и подтверждает необходимость осуществления постоянного постороннего ухода за гражданином на непрофессиональной основе.

А потому в этой статье мы поговорим о том, как получить справку ЛКК в 2024 году.

Что такое справка ЛКК ?

Под справкой ЛКК следует понимать вывод соответствующей врачебной комиссии (медицинских специалистов), где устанавливается действительная потребность гражданина в необходимости постоянного постороннего ухода и получения помощи.

То есть этот юридический документ становится первоочередной основой для того, чтобы лицо смогло получать социальные услуги и помощь от государства.

Как можно получить справку ВКК о необходимости постоянного ухода?

Данный юридический документ выдается коммунальными учреждениями здравоохранения (медицинскими учреждениями или больницами) через личное обращение гражданина, действительно нуждающегося в постороннем уходе.

Стоит отметить, что справка ВКК выдается не всем желающим, а только тем категориям граждан, которые из-за имеющихся заболеваний имеют когнитивные нарушения и расстройства определенных функций своего организма, или у них есть инвалидность, и поэтому им необходимо получать постороннюю помощь на непрофессиональной основе.

Под когнитивными нарушениями в данном контексте следует понимать существенное снижение памяти как краткосрочной, так и долговременной, плохое восприятие вещей и предметов материального мира, нарушение речи и снижение умственных способностей, что в совокупности свидетельствует об отклонениях в нормальной работе головного мозга человека.

Таким образом, справку ВКК могут получить следующие категории граждан, а именно:

  • Граждане, находящиеся в пожилом возрасте (старше 60 лет) и не способные самостоятельно себя обслуживать в повседневной жизни, поэтому постоянно нуждаются в посторонней помощи;
  • Граждане, обладающие инвалидностью с детства;
  • граждане с инвалидностью первой и второй группы;
  • Граждане старше 80 лет.

Какие документы нужны для получения справки ВКК ?

Для того чтобы получить справку ВКК необходимо подтвердить право гражданина на получение соответствующего заключения комиссии такими документами, а именно:

  • справка МСЭК, подтверждающая имеющуюся группу инвалидности у гражданина;
  • пенсионное удостоверение, подтверждающее возраст человека;
  • медицинские документы, содержащие текущие зафиксированные диагнозы и состояние здоровья гражданина;
  • другие документы, подтверждающие потребность лица в постоянном постороннем уходе.

Обратите внимание! В каждом индивидуальном случае список документов для получения справки ВКК может значительно расширяться.

Самостоятельное получение справки ВКК о необходимости постоянного ухода является достаточно проблемной задачей решения ее на практике.

Поэтому лучшим вариантом в данной ситуации будет обращение к проверенным юристам из адвокатского бюро "Приходько и партнеры".

Наша команда насчитывает только опытных специалистов, которые имеют не только основательные знания в разных областях права Украины, но и знают, как применять их на практике, поскольку постоянно взаимодействуют с государственными органами власти. Это и позволяет успешно получить справку ВКК для клиентов компании.

Не медлите и обращайтесь к нам!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация