Списание долгов за электроэнергию, водоснабжение, газ, отопление

«Каждый сотрудничающий с нами - освобождает себя от обременительных кредитов. Мы оформляем банкротство "под ключ" по всей Украине!»

Колесник Илья Александрович

Эксперт с банкротства, списания долгов по кредитам. Специализируется на процедуре банкротства и реструктуризации долгов физических лиц или ФЛП, обжаловании исполнительных производств, снятии ареста со счетов, обжаловании штрафных санкций.

Связаться сейчас

Списание долгов за электроэнергию, водоснабжение, газ, отопление

Время прочтения: 3 мин.

Каждый гражданин Украины сталкивается с необходимостью оплачивать коммунальные услуги, такие как поставки газа, электричества, воды и отопления. Однако из-за определенных жизненных обстоятельств, в частности финансовых неурядиц, потери работы или проблемы со здоровьем, некоторые могут оказаться в ситуации, когда нет возможности вовремя рассчитываться за эти услуги. В результате у них накапливаются долги перед коммунальными службами, которые с течением времени становятся существенным бременем. Такая ситуация может повлечь за собой дополнительный финансовый стресс, усложняя выход из затруднительного положения и погашение задолженности.

Как узнать задолженность за коммунальные услуги?

Для своевременной уплаты долгов за коммуналку необходимо регулярно отслеживать состояние личного счета.

Самый простой способ – обратиться в свой ЖЭК или ОСМД, назвав адрес и фамилию лица, на который оформлен лицевой счет.

Также информацию о долгах можно получить от операторов "Укрпочты" или работников банковских отделений, где производятся коммунальные платежи. В частности, большинство крупных банков ("ПриватБанк", "Сбербанк" и т.д.) предоставляют такие данные в мобильных приложениях в разделе коммунальных расчетов.

Кроме того, отследить задолженность можно через личный кабинет на официальном сайте поставщика коммунальных услуг.

Важно! Своевременная уплата долгов за жилищно-коммунальные услуги поможет избежать начисления штрафных санкций и других последствий, предусмотренных действующим законодательством Украины.

Когда возможно списание долгов за коммунальные услуги?

Если все же случилась ситуация, когда у вас скопились долги за неуплату коммунальных услуг, существует путь к их списанию. Однако это можно сделать только при определенных обстоятельствах и после того, как поставщик коммунальных услуг обратится в суд с иском о взыскании задолженности с потребителя.

В ходе судебного разбирательства дела потребитель имеет право подать ходатайство об аннулировании своих долгов. По решению суда в пользу потребителя, долги могут быть списаны в следующих случаях:

  • Если задолженность существовала более длительного срока – более трех лет.
  • Если долг возник еще при предыдущих владельцах жилого помещения и перешел к новому собственнику при покупке недвижимости.
  • Если начисление долга производилось не в соответствии с фактической площадью жилья потребителя.
  • Если потребитель официально признан банкротом из соответствующего судебного решения.

Серьезные последствия для неплательщиков коммунальных услуг

Должникам за неуплату коммунальных услуг чреваты серьезные последствия в случае решения суда о взыскании задолженности. Государственный исполнитель может:

  • Наложить арест на имущество и счета по погашению долга.
  • Передать сведения об имеющихся долгах кредитным бюро.
  • Удалить недвижимость (в крайнем случае).

Жилищное помещение, где фактически проживает должник – последнее, подлежащее изъятию. Однако для изъятия жилья, в котором зарегистрированы несовершеннолетние/инвалиды, требуется разрешение органов опеки и попечительства или отдельное решение суда.

Правовая помощь в списании долгов за коммуналку

Важно отдавать себе отчет, что возможность списания долгов за коммунальные услуги существует исключительно при определенных обстоятельствах и после тщательного судебного разбирательства дела. Для успешного решения этого вопроса необходима квалифицированная юридическая поддержка компании "Приходько и партнеры". Наши адвокаты – эксперты в сфере долговых обязательств, связанных с коммунальными услугами.

Только профессиональная правовая помощь позволит максимально эффективно пройти все необходимые юридические процедуры и добиться положительного решения об аннулировании задолженности за коммуналку. Обращайтесь в "Приходько и партнеры" за подробными консультациями.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация