СОВЕТ АДВОКАТОВ ОБЪЯСНИЛА, КАК ОТЧУЖДАТЬ ДОЛЮ В АО

«Я лично гарантирую, что мы честно и порядочно выполним свою работу!»

Приходько Андрей Анатольевич

Управляющий партнер

Адвокат, доктор юридических наук, признанный медийный эксперт по юридическим вопросам, юридический советник известных политиков и бизнесменов.

Связаться сейчас

СОВЕТ АДВОКАТОВ ОБЪЯСНИЛА, КАК ОТЧУЖДАТЬ ДОЛЮ В АО

Время прочтения: 1 мин.

Совет адвокатов разъяснила процедуру отчуждения доли в уставном капитале адвокатского объединения.
Соответствующее решение № 170 было принято 13 декабря 2019.
Статьей 15 Закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" определено, что адвокатское объединение является юридическим лицом, созданным путем объединения двух или более адвокатов (участников), и действует на основании устава. Государственная регистрация адвокатского объединения осуществляется в порядке, установленном Законом "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей".

О создании, реорганизации или ликвидации адвокатского объединения, изменение состава участников адвокатское объединение в течение 3 дней со дня внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей письменно сообщает соответствующий совет адвокатов региона. Адвокатская деятельность в Украине является независимой профессиональной деятельностью адвоката по осуществлению защиты, представительства и предоставления других видов правовой помощи клиенту.
Порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации адвокатских объединений, структура, функции, порядок расходования средств, права и обязанности руководящих органов, порядок их избрания и другие вопросы, относящиеся к их деятельности, регулируются уставом соответствующего объединения.
Если в адвокатского объединения нет уставного капитала и оно - некорпоратизированное, то порядок выхода участника должен быть прописан в уставе соответствующего адвокатского объединения.
Если в адвокатского объединения является уставный капитал, который разделен на доли между участниками, то отчуждение происходит так, как прописано в уставе соответствующего адвокатского объединения, и в соответствии с гражданским законодательством.
Документы, необходимые для государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, в том числе по отчуждению доли в уставном капитале, указанные в абз. 1 ч. 4 ст. 17 Закона "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований".

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация