Социальная защита военнослужащих

"Amаt victoria curam – победа любит усердие".

Колганов Иван Владимирович

Руководитель практики военного права

E-mail
kolhanov@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-09

Специализируется на административном праве, перерасчете пенсий для бывших милиционеров и военнослужащих, в том числе (СБУ, НГУ, ГСЧС, ГНСУ, СВР), специалист по военному праву.

Связаться сейчас

Социальная защита военнослужащих

Время прочтения: 3 мин.

Вопросы социальной защиты военнослужащих актуальны на сегодня. Особенно – с учетом реалий полномасштабной войны и увеличения численности тех людей, которые служат в армии.

Следует отметить, что военное право относится к ключевой специализации команды адвокатского бюро «Приходько и партнеры».

Поэтому клиенты часто обращаются к нам за консультациями и юридическим сопровождением по вопросам, касающимся социальных льгот и гарантий, доступных для военных. Но прежде чем рассказать, чем могут оказаться полезными наши услуги, коснемся вопроса о том, каким образом украинское законодательство регулирует эту сферу.

 

О чем говорит закон?

Ключевым законом нашего государства, регулирующим вопросы социальной защиты военнослужащих, является Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» № 2011-ХІІ. Он датируется 20 декабря 1991 года. В настоящем нормативно-правовом акте вы можете ознакомиться с основными правами военных. А именно следует особо обратить внимание на правовые нормы, которые закреплены в Разделе 2 (статьи 9, 9-1, 10-1, 14, 16). Итак, коротко сосредоточимся на содержании перечисленных статей:

  • Статья 9 освещает аспект денежного довольствия военных и определяет, что является его составляющими. В частности, речь идет о должностном окладе и окладе по воинскому званию, ежемесячных дополнительных видах денежного обеспечения, а также – одноразовых дополнительных видах денежного обеспечения.
  • В статье 9-1 вы можете больше прочитать о вещевом и продовольственном обеспечении, предусмотренном государством для военных.
  • Статья 10-1 детализирует, какие отпуска принадлежат украинским военнослужащим. Например, основной ежегодный отпуск для тех, кто имеет выслугу до 10 лет, должен составлять 30 календарных дней. Для тех, чья выслуга находится в пределах 10-15 лет, это 35 дней. Так, в зависимости от срока выслуги, эта продолжительность может быть до 45 дней.
  • В статье 14 говорится о льготах, в частности, значительная часть этих правовых норм касается вопроса проезда.
  • Статья 16 предусматривает, какие единовременные выплаты полагаются военному или его семье в случаях инвалидности, смерти, частичной потери трудоспособности.

Ну и не стоит забывать о праве военнослужащих на то, чтобы обжаловать неправомерные решения и их действия. Это могут быть решения, действия или бездействие органов военного управления и командиров.

Чем будут полезны услуги адвокатского бюро «Приходько и партнеры»?

Если вы, будучи военнослужащим, столкнулись с нарушением своих прав, услуги адвокатского бюро «Приходько и партнеры» будут очень уместны для вас сразу в нескольких направлениях. Мы готовы:

  • системно проанализировать запрос военнослужащего и исследовать ситуацию с учетом всех индивидуальных особенностей и обстоятельств;
  • при необходимости подать адвокатский запрос на воинскую часть;
  • подготовить военнослужащему грамотно составленный рапорт для урегулирования его вопроса;
  • составить обоснованную жалобу на решение, действия или бездействие высшего командования, если на месте будет игнорироваться ваша проблема.

 

И если внесудебные пути правового влияния на ситуацию не дают желаемого результата, нужно обращаться в суд. Команда адвокатского бюро «Приходько и партнеры» регулярно занимается такой работой и имеет большой опыт. Так что обращайтесь – мы сопровождаем все дело «под ключ» и умеем работать на результат.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация