Решение об отказе в пересечении государственной границы при выезде на постоянное место жительства

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

Решение об отказе в пересечении государственной границы при выезде на постоянное место жительства

Время прочтения: 3 мин.

С начала 2024 года Государственная пограничная служба Украины в лице своих структурных единиц начала массово выдавать отказы в пересечении границы абсолютно всем гражданам Украины, имеющим реальные основания для выезда, почти не обосновывая свой отказ.

Причинами отказа в пересечении государственной границы они указывают неполный пакет документов или отсутствие оснований для выезда во время военного положения. Такой отказ вообще необоснован и является нарушающим основополагающие базовые права человека.

 

Основания для пересечения государственной границы, предусмотренные Постановлением КМУ от 27 января 1995 г. № 57 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины". В соответствии с указанным НПА, а именно п.2 - др.1 отражает основания по которым можно уехать.

В случае, когда человек пересекает границу на основании статуса о выезде на ПМЖ за границу, также есть момент отказа в выезде от ГПСУ.

Документы:

Для пересечения границы граждане должны предоставить паспорт, в котором есть отметки ГТС «Оформлен выезд на постоянное проживание» и дипломатического учреждения Украины «Принят на консульский учет».

Возможность защиты нарушенного права при выезде на ПМЖ за границу в случае получения отказа в выезде от органов ГНСУ

В случае получения отказа в выезде за границу на ПМЖ гражданин Украины имеет право обжаловать это решение в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, где указать основания для обжалования решения органов ГПСУ.

Суд рассматривает дело в порядке упрощенного искового производства. В случае удовлетворения иска суд упраздняет решение органов ГПСУ и обязывает их выдать гражданину Украины разрешение на выезд за пределы Украины на постоянное место жительства.

Кроме того, лицо имеет право обратиться в органы ГПСУ с ходатайством о пересмотре решения об отказе в выезде. Ходатайство направляется в орган ГПСУ, принявший решение об отказе, в течение 10 дней со дня его получения.

Орган ГПСУ рассматривает ходатайство в течение 5 дней со дня поступления. В случае удовлетворения ходатайства, орган ГПСУ выдает гражданину Украины разрешение на выезд за границу на постоянное место жительства.

Физическое сопровождение адвоката при выезде и/или обжаловании решения в срочном порядке

Физическое сопровождение адвоката при выезде за границу на постоянное место жительства не обязательно. Однако, учитывая, что процедура пересечения государственной границы может быть достаточно сложной и длительной, а также то, что существует риск отказа в выезде - физическое сопровождение адвоката может быть полезным.

Адвокат может помочь гражданину Украины собрать необходимые документы, подготовиться к собеседованию с работниками органов ГПСУ, а также защитить его права при отказе в выезде.

 

Обжалование решения об отказе в выезде в срочном порядке также может быть осуществлено с помощью адвоката. Адвокат может подать исковое заявление в суд в нерабочее время или в выходные дни.

Таким образом, гражданин Украины, получивший отказ о выезде за границу на постоянное место жительства за границу, имеет право защитить свое нарушенное право в судебном порядке или путем пересмотра решения органов ГПСУ. Физическое сопровождение адвоката при выезде и/или обжаловании решения в срочном порядке может оказаться полезным. Заполните форму на нашем сайте и наш адвокат с Вами свяжется в ближайшее время для уточнения деталей и предоставления первоначальной консультации по Вашему делу.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация