РЕКЛАМА АДВОКАТОВ И НОТАРИУСОВ В СВЕТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна
E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-01

Руководитель практики миграционного права, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

РЕКЛАМА АДВОКАТОВ И НОТАРИУСОВ В СВЕТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ

Время прочтения: 2 мин.

 На портале онлайн консультаций «Консультант» был размещен вопрос клиента, касающийся рекламы адвокатских и нотариальных услуг. В связи с тем, что законодательством закреплены очень размытые критерии законности такой рекламы, данная статья посвящена определению и толкованию некоторых из них.

Сначала выясним вопрос:"Является ли правомерным размещение статистики дел, в которых принимал участие защитник, и отзывов клиентов на его сайте?"

 В соответствии со ст. 57 Правил адвокатской этики адвокат может пользоваться всеми социальными сетями, форумами в сети Интернет, но в таком случае он обязан придерживаться своих профессиональных обязанностей, которые возложены на него в соответствии с украинским законодательством, решениям Съезда адвокатов Украины и Совета адвокатов Украины.

 В соответствии со ст. 1 Закона Украины "О рекламе" рекламой считается любая информация о лице или товаре, распространенная в любой форме и любым способом. Чтобы считаться рекламой, такая информация должна быть предназначена для формирования или поддержания осведомленности потребителей рекламы и их интереса в отношении лица или товара.

 Таким образом, размещение информации о лице на сайте адвоката является рекламой в данном случае в понимании Закона Украины «О рекламе».

 В соответствии со ст. 13 указанных Правил адвокату не запрещено рекламировать свою профессиональную деятельность, но только если таким образом не нарушаются ли законодательные требования. Рекламные материалы об адвокатской деятельности (и любые другие материалы- например, бланки) не могут содержать:

  • оценочных характеристик (суждений) в отношении адвоката;
  • критики адвокатами других адвокатов;
  • заявлений о вероятности успешного выполнения поручений и других заявлений, которые могут вызвать необоснованные надежды у клиентов;
  • указаний, которые могут сформировать представление, что деятельность именно этого адвоката характеризуется чертами и показателями, присущими, в действительности, адвокатуре как таковой.

 По моему мнению, размещение, например, статистики дел на сайте правомерно, даже если адвокат размещает только информацию о успешных дел, при условии, что эта информация является правдивой. Это нельзя отнести к оценочным суждениям (характеристик), поскольку такую ​​информацию можно проверить, например, с помощью судебных решений.

 Размещение отзывов довольных клиентов, если такие публикации осуществлялись адвокатом, противоречит указанным Правилам, поскольку, вероятно, содержат оценочные суждения. Однако, для того, чтобы это выяснить, нужно проанализировать указанные отзывы. Например, размещение адвокатом отзыва "Адвокат Петренко - лучший адвокат Киева" противоречит положениям ст. 13 Правил. Однако, отзыв "Адвокат Петренко помог мне выиграть дело .... в .... суде" оценочных характеристик не содержит, поэтому не является нарушением Правил.

 Что касается размещения отзывов клиентов нотариусом, то Правилами профессиональной этики нотариусов установлен единый способ рекламирования услуг нотариусом - в виде визитной карточки. Кроме того, отмечено, что нотариусом в рекламе не может быть предоставлена ​​информация, касающаяся оценочных характеристик нотариуса, отзывов других лиц о работе нотариуса, сравнений с другими нотариусами и их критики.

Таким образом, размещение отзывов клиентов на сайте нотариусом является неправомерным.

 Устанавливайте мобильное приложение «Консультант», задавайте свои вопросы и профессиональные юристы или бухгалтеры дадут на них ответ.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация