Регистрация прав собственности на квартиру

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, финансовом, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

Регистрация прав собственности на квартиру

Время прочтения: 3 мин.

Для многих людей мечтой является покупка собственного жилья. Это может быть как готовая недвижимость, так и инвестирование средств в проект строительства. После того, как оформлены все разрешительные документы, а квартира уже сдана в эксплуатацию, владелец жилья должен пройти через подтверждение своего статуса полноправного владельца. Что для этого нужно сделать? Пройти через процедуру регистрации прав собственности на квартиру. Это одно из направлений профессиональной деятельности юристов Приходько и Партнеры.

Документы, устанавливающие право собственности на квартиру

Предлагаем для начала обратить внимание на определение права собственности. Право собственности позволяет владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом исключительно по своему усмотрению. Таким образом, по недвижимости могут совершаться какие-либо действия, которые не идут в разрез с действующим украинским законодательством.

Подтверждением права собственности является правоустанавливающий документ. Среди разновидностей этих документов:

  • Договоры

На основании этих документов владелец приобретает право собственности. То есть владелец может осуществлять дарение, обмен, операции, связанные с покупкой или продажей.

  • Свидетельство:
  • О праве собственности, которое выдает орган приватизации лицам, нанимающим жилые помещения в коммунальном или государственном жилищном фонде.
  • О праве собственности на недвижимое имущество. Эти документы выдавались органами местной государственной организации до 1 января 2013 года.

  • Решение суда

В соответствующем решении должно указываться право приобретения собственности на недвижимое имущество.

  • Другие документы, устанавливающие обретение права собственности на недвижимость.

Этапы оформления права собственности на квартиру

Среди основных этапов регистрации права собственности на квартиру:

Этап №1 Подготовка и подача пакета документов

Для регистрации квартиры понадобятся документы установленной формы в ЦНАП (Центр предоставления административных услуг).

Этап №2 Результаты рассмотрения ЦНАП

Этап №3 Регистрация права собственности на недвижимость

Положительный результат от представителей ЦНАП подкрепляется Выдержкой из Государственного реестра прав на недвижимость.

Среди документов, которые понадобятся для оформления права собственности на квартиру: личные документы владельца недвижимости (паспорт, ИНН), технический паспорт, договор купли-продажи, дарения и т.д.

Таким образом, государственная регистрация прав на недвижимость — это подтверждение на официальном уровне государства фактов приобретения/прекращения/изменения вещных прав на недвижимость.

Обратите внимание: с 2013 года заработал Государственный реестр прав на объекты недвижимости. Именно в нем регистрируются права на недвижимость. Соответственно, право собственности, которое было зарегистрировано до 01 января 2013 г., остается легитимным. К процедуре повторной регистрации обращаться не нужно.

АВТОАДВОКАТ ПО СТ. 130 КУоАП

Помощь адвоката по регистрации прав собственности на квартиру

Для прохождения процедуры оформления прав собственности на квартиру следует быть настоящим знатоком действующего украинского законодательства. Если не знать всю полноту информации, можно получить отказ.

Кроме того, потребуется много времени на прохождение всех этапов процедуры, посещение кабинетов профильных специалистов и т.д. Юристы Приходько и Партнеры помогут Вам качественно и максимально оперативно зарегистрировать право собственности на объект недвижимости. Мы не только проконсультируем по вопросу регистрации прав собственности на квартиру, но и используем оптимальный вариант решения проблемы. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью позволит Вам стать полноправным владельцем Вашей квартиры!

У Вас еще остались вопросы? Ждем на предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг юриста по регистрации прав собственности на квартиру заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация