Разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

Разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства

Время прочтения: 3 мин.

Трудоустройство иностранцев и лиц без гражданства в Украине достаточно четко регламентировано нормами действующего законодательства. Для того, чтобы взять на работу такого человека, необходимо оформить соответствующее разрешение, которое выдает Центр занятости. Если вы хотите более подробно узнать об этой теме именно в отношении вашей ситуации, команда адвокатского бюро "Приходько и партнеры" предлагает свои консультации и юридическое сопровождение процедуры трудоустройства иностранцев на работу. У нас работают специалисты, которые хорошо ориентируются в клиентских запросах на пересечении трудового и миграционного права. Поэтому вы можете получить квалифицированную поддержку.

 

Что стоит знать об особенностях процедуры?

Часто возникают вопросы, нужно ли присутствие иностранца для того, чтобы оформить разрешение и является ли весомым его образование. В обоих случаях ответ будет отрицательным. Разрешение оформляет сам работодатель, а будущему работнику не нужно присутствовать. Что касается образования, то здесь тоже законодательство не накладывает никаких дополнительных условий. Поэтому работодатель может ориентироваться на те квалификационные требования к работнику, которые сам считает актуальными.

Что касается разрешения на работу для граждан РФ, РБ и других государств, которые представляют опасность для Украины, то здесь будет другой порядок оформления разрешения. Важным этапом является взаимодействие с СБУ, поскольку в таких случаях невозможно оформить разрешение без привлечения этой службы.

5 важных фактов о приеме на работу иностранца

Кроме всего описанного выше, стоит знать еще некоторые факты, которые касаются приема иностранцев на работу. Они являются следующими:

  • Работодателем может быть как юридическое лицо, так и ФЛП. Действующее законодательство не выдвигает отдельных требований к организационно-правовой форме субъекта трудовых правоотношений, который берет на работу иностранца.
  • Разрешение выдается на 1 год или на 2 года. Все зависит от обстоятельств конкретной ситуации.
  • После окончания срока действия разрешения его можно продлевать неограниченное количество раз. Это означает, что когда истечет предусмотренный год или два, вам не придется прощаться с ценным работником, если он является иностранцем или лицом без гражданства.
  • На основе разрешения на трудоустройство можно оформить вид на жительство на тот срок, на который выдано разрешение. Это даст возможность вашему работнику легально проживать в Украине, работая здесь.
  • При оформлении разрешения на применение труда иностранца или лица без гражданства в Украине требований к зарплате будущего работника нет. Именно таковы нормы законодательства в этом вопросе, начиная с 2022 года.

 

Важно помнить, что трудоустройство иностранца без получения разрешения невозможно. За это предусмотрены штрафные санкции. Поэтому значительно лучше оформить все должным образом.

Почему стоит обратиться к нам?

Команда юридической компании "Приходько и партнеры" регулярно работает в запросах, связанных с оформлением разрешения на работу иностранцев. Именно поэтому, обратившись к нашим специалистам, вы можете получить квалифицированную помощь и сэкономить свои время и силы.

Мы осуществим юридическое сопровождение всех необходимых процессов и облегчим вам взаимодействие с государственными органами, участие которых необходимо при оформлении такого разрешения. Заполните форму на нашем сайте и наш адвокат с Вами свяжется в ближайшее время.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация