РАЗРЕШЕНИЕ НА ИММИГРАЦИЮ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В УКРАИНЕ

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

РАЗРЕШЕНИЕ НА ИММИГРАЦИЮ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В УКРАИНЕ

Время прочтения: 3 мин.

Согласно ЗУ «Об иммиграции» разрешение на иммиграцию, то есть – постоянный вид на жительство в Украине, можно получить только имея предусмотренные законом основания.

Самыми распространенными основаниями по статистической сводке ГМС и Международной организации миграции являются:

  • брак с гражданкой/нином Украины более 2-х лет;
  • территориальное происхождение;
  • наличие родственников, родившихся или проживающих на территории Украины в определенное время;
  • наличие родителей/детей-граждан Украины.

Первая категория, а именно брак с гражданкой/гражданином Украины более двух лет - является по своей сути одной из самых простых категорий, так как, в перечне документов не предусматривается сложных документов. Процедура оформления разрешения на иммиграцию на основании брака ничем не отличается от других категорий, но все равно считается проще.

Документы

  • Паспорт, подтверждающий гражданство заявителя
  • Свидетельство о браке
  • Справка об адресе проживания в стране гражданства заявителя (если только, информация об адресе не указана в паспорте заявителя),
  • Паспорт жены (с указанием места прописки или же, если у жены ІД-паспорт, вытяг или форма 13)

Куда подавать?

Подача документов осуществляется в территориальное подразделение миграционной службы по месту проживания или в дипломатическое или консульское учреждение за границей также по месту своего проживания.

Срок оформления

Рассмотрение заявления о предоставлении разрешения на иммиграцию занимает до 12-ти календарных месяцев. В некоторых случаях разрешение на иммиграцию можно получить ранее.

Особенности

После введения новых правил по поводу приема документа и ведения документооборота в миграционной службе, а также, электронного формирования заявлений и т.п., при подаче документов необходимо быть лично заявителю, по доверенности этого сделать нельзя, так как, в момент приема документов осуществится снятие отпечатков пальцев заявителя и занесение их в систему.

После получения разрешения на иммиграцию, иностранные граждане, которые находятся на территории Украины на легальных основаниях имеют право на протяжении года подать документы на постоянный вид на жительство (опять, путем сдачи отпечатков пальцев). Через 15 рабочих дней с момента сдачи документов – иностранный гражданин документируется постоянным видом на жительство. Иностранцы, которые на момент выдачи разрешения на иммиграцию не были на законных основаниях или же срок их пребывания заканчивается и нет возможности подать документы на постоянный вид на жительство – должны выехать с территории Украины. Когда речь идет о стране с визовым въездом в Украину – необходимо получить визу типа Д001-иммиграция, после подать документы на постоянный вид на жительство. Когда речь идет о странах с не визовым въездом – приехать нужно будет с открытием нового коридора в 90 дней.

При подаче документов на разрешение на иммиграцию нужно особо ответственно подойти к адресу проживания заявителя. В 85 % случаев отказов в выдаче разрешения на иммиграцию является плохой адрес» - массовая регистрация, не проживает по указанному адресу, «нехорошая квартира», и прочие характеристики. Миграционная служба в лице инспекторов не понимает всей сложности пребывания иностранного гражданина в чужой стране. Не у всех из них есть возможность обзавестись недвижимостью в Украине, поэтому, они прибегают к помощи « временных адресов , которые почти всегда с нехорошей историей.

При оформлении разрешения на иммиграцию необходимо внимательно готовить документы и следить за всем процессом до самого финиша – получения разрешения на иммиграцию.

Если Вам нужна помощь в оформлении документов, сопровождении процесса получения разрешения на иммиграцию в Украину - обращайтесь в юридическую компанию "Приходько и партнеры" - мы предоставим Вам компетентную юридическую помощь!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация