Разделить коммерческую недвижимость на отдельное имущество

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, финансовом, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

Разделить коммерческую недвижимость на отдельное имущество

Время прочтения: 2 мин.

Совместное инвестирование в коммерческую недвижимость, реализация различных бизнес-моделей, направленных на диверсификацию собственных рисков с последующим их разделением с партнерами, очень часто приводит к ситуациям, когда владельцы одного объекта недвижимости хотят распределить его на отдельное имущество. Например, сегодня очень распространенной является практика инвестирования в строительство логистических, торговых и других коммерческих площадей. Специфика правоотношений, складывающаяся в этой ситуации, выглядит следующим образом: каждый владелец владеет своей обособленной частью в одном объекте, при этом они заинтересованы в совместном владении и содержании всех коммуникаций, сетей и мест общего пользования. Если Вам нужно разделить коммерческую недвижимость на отдельное имущество, юристы Приходько и Партнеры помогут Вам в этом.

Как происходит раздел коммерческой недвижимости на отдельное имущество?

Для начала вспомним, что такое коммерческая недвижимость. Коммерческая недвижимость – это недвижимость, которая может приносить доход в товарном или денежном выражении. В категорию «коммерческая недвижимость» входят: производственные и торговые помещения, рестораны, кафе, развлекательные комплексы, гостиницы и т.д.

Для раздела коммерческой недвижимости на несколько отдельных помещений следует в обязательном порядке получить согласие от всех собственников недвижимости. Важно: если в процессе разделения возникают какие-либо споры, их разрешение возможно только в судебном порядке.

Регистрация коммерческой недвижимости на отдельные объекты подразумевает наличие реальной физической возможности разделения. То есть в помещении должен быть изолирован вход и выход. Кроме этого, раздел коммерческой недвижимости должен соответствовать действующим строительным нормам. Он возможен только в отношении объектов, не являющихся предметом судебного разбирательства, не находящихся под арестом или в залоге.

Среди документов, необходимых для раздела коммерческой недвижимости:

  1. Паспорт владельца и ИНН.
  2. Проект строительства (если дополнительно планируется проведение реконструкции).
  3. Технический паспорт на помещение (при наличии).
  4. Документ, являющийся подтверждением права собственности на нежилое помещение.

Каждое из помещений в результате раздела будет иметь свой технический паспорт с указанием характеристик объекта.

Помощь юристов в разделе коммерческой недвижимости

Если Вам нужна помощь в разделе коммерческой недвижимости на отдельное имущество, вам помогут юристы Приходько и Партнеры.

Среди наших преимуществ:

  • Консультирование в режиме 24/7.
  • Сотрудничество с нами четко регламентировано договором.
  • Оформление всех необходимых документов под ключ.

АВТОАДВОКАТ ПО СТ. 130 КУоАП

На стоимость раздела коммерческой недвижимости на отдельное имущество влияют следующие факторы:

  • Место расположения коммерческой недвижимости.
  • Соблюдение всех строительных правил и норм.
  • Наличие всего пакета документов.

У Вас еще остались вопросы? Ждем на предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг юриста по разделу коммерческой недвижимости на отдельное имущество заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация