Разбой – статья 187 УК Украины. Квалификация разбоя, состав и признаки преступления

«Мы защитим Ваши права, неприкосновенность Вашей чести и достоинства.»

Ковалев Артем Вадимович

Руководитель практики уголовного права

Эксперт по уголовному и международному праву. Также специализируется на преступлениях в сфере военной деятельности и в финансовом секторе.

Связаться сейчас

Разбой – статья 187 УК Украины. Квалификация разбоя, состав и признаки преступления

Время прочтения: 3 мин.

Разбой относится к категории преступлений не только против частной собственности, но и личной безопасности граждан. Такое действие предусматривает уголовную ответственность. В этой статье мы рассмотрим квалификацию разбоя, состава и признаков преступления по статье 187 УК Украины. Если Вам необходима помощь адвоката по этой статье, специалисты нашего юридического бюро Приходько и Партнеры непременно помогут Вам в этом.

 

Состав и признаки преступления по статье 187 УК Украины

Более подробно рассмотрим состав правонарушения по статье 187 УКУ. Объектом преступления является право на свободное владение/пользование/распоряжение собственностью без посягательств со стороны третьих лиц. Что касается объективной стороны преступления, то это кратковременный акт злости. Главная цель злоумышленников – захват имущества. Преступники для реализации плана могут применять разные способы и инструменты оказания давления. Среди них – нанесение побоев, демонстрация оружия, пытки. Главным критерием достоверности угроз является индивидуальное восприятие этих действий потерпевшим.

Субъективной стороной преступления по статье 187 УК является умышленное активное действие. Она осуществляется по корыстным мотивам, преследуя следующее намерение: незаконное получение определенных материальных благ. Что касается субъекта преступления – это вменяемое лицо, возраст которого – 14+.

Итак, разбой – одно из самых тяжких уголовных преступлений. Ответственность, предусмотренная настоящей статьей – лишение свободы на срок от 3-х до 15-ти лет. Дополнительно предусмотрена конфискация имущества. Обвинение в разбое нуждается в профессиональной помощи адвоката.

 

Что делать в случае обвинения по статье 187 УКУ?

В соответствии с действующим украинским законодательством (Конституция, Уголовно-процессуальный кодекс) действует презумпция невиновности. О чем идет речь? Каждый гражданин Украины имеет неотъемлемое право на использование услуг адвоката на любом из этапов уголовного производства. Также никто не обязан давать показания.

Достаточно часто возникают ситуации, когда доказательная база против обвиняемого почти целиком состоит из домыслов. Адвокаты Приходько и Партнеры смогут использовать это для доказательства невиновности подозреваемого.

Немедленно обратиться к нашим адвокатам нужно в следующих случаях:

  • Получение повестки с вызовом на допрос.
  • Задержание лица с поличным.
  • Объявление подозрения по статье 187 УКУ.
  • Необходимость подачи кассации или апелляции.

Если Вас арестовали, следует помнить о том, что в любой ситуации Вы должны сохранять спокойствие и не сопротивляться представителям правоохранительных органов. Еще до первого допроса Вы должны потребовать конфиденциальной встречи с адвокатом, а также следует воздержаться от участия в любых следственных действиях без присутствия адвоката. Залог успеха – продуманная до мелочей линия защиты.

Наши адвокаты предоставляют комплексную защиту прав подозреваемых/обвиняемых по статье 187 УКУ.

Обращаясь к нашим специалистам, Вы можете быть уверены в 100% в том, что дело будет завершено в Вашу пользу. Уголовные дела – это наша непосредственная специализация. Наши адвокаты по разбоям имеют практический опыт работы с подобными делами. Мы способны отстоять права клиентов даже по самым сложным делам.

У Вас еще остались вопросы? Ждем предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг адвоката по статье 187 УКУ заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация