Рапорт на перевод в другое подразделение ВСУ

"Salus populi suprema lex esto - да будет благо народа высшим законом".

Лобунько Михаил Игоревич
E-mail
lobunko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-08

Юрист практики военного права: оформление УБД, увольнение с военной службы, бронирование работников на период мобилизации, обжалование заключения ВЛК, юридическое сопровождение клиентов в ТЦК и СП (военкомате).

Связаться сейчас

Рапорт на перевод в другое подразделение ВСУ

Время прочтения: 3 мин.

Когда речь идет о переводе военнослужащего, часто подразумевают, прежде всего, другую часть. Однако бывает немало ситуаций и случаев, когда необходимо изменить не часть, а конкретное подразделение. Например, это может быть перевод в подразделение по месту регистрации, если по состоянию здоровья человек не может участвовать в активных боевых действиях. А бывает так, что военнослужащий, наоборот, хочет служить в том месте, где происходят боевые действия, чтобы вместе с побратимами иметь возможность освобождать украинскую землю от захватчика или участвовать в обороне. Какова бы ни была мотивация, следует понимать, что законодательный механизм перевода бойца в другое подразделение существует.

Какие нормативно-правовые акты это регулируют?

Что касается регулирования вопросов перевода военнослужащих, то здесь актуально Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ. Этот документ был утвержден соответствующим президентским указом от 10.12.2008 г. № 1115/2008.

 

Итак, в упомянутом Положении упоминается о том, что вопрос перевода военнослужащих относится к номенклатуре разных должностных лиц. Когда речь идет о переводе в другое подразделение той же воинской части, то здесь требуется приказ должностного лица, в подчинении которого находится соответствующее соединение.

Это касается всех должностей, кроме тех, которые относятся к полномочиям высших должностных лиц. Например, офицеры и выпускники соответствующих учебных заведений в течение года не могут быть перемещены по службе, кроме конкретных исчерпывающих случаев, предусмотренных пунктом 111 упомянутого Порядка. Это может быть служебная необходимость, связанная с комплектованием Вооруженных сил Украины. Обычно речь идет о Силах немедленного реагирования ВСУ.

Также в упомянутом случае речь идет о назначении на более низкую должность, если к военнослужащему было применено дисциплинарное взыскание. Нередко это касается ситуаций, когда требуется доукомплектование должностей в особый период. Это лишь некоторые примеры, на самом деле их значительно больше, а специалисты юридической компании «Приходько и партнеры» готовы дать своим клиентам исчерпывающие ответы по этому поводу и сориентировать во всех тех нормах, которые актуальны для регулирования конкретной ситуации.

Когда можно перевестись в другое подразделение?

Такой перевод возможен по следующим основаниям:

  • проведение соответствующих организационных мероприятий;
  • наличие семейных обстоятельств;
  • состояние здоровья (для этого требуется вывод ВВК);
  • невозможность прохождения военной службы в том месте, куда его пытаются переместить, согласно заключению ВВК;
  • потребность осуществлять уход за нетрудоспособными родителями или женой (этот факт обязательно подтвердить документами).

Мы поможем вам перевестись в другое подразделение при наличии таких оснований.

 

Как происходит перевод в другую часть или подразделение?

Чтобы перевод состоялся, необходимо:

  • иметь соответствующее "отношение" от командира подразделения/части, куда вы переводитесь;
  • грамотно составить рапорт о переводе в другое подразделение/часть;
  • предоставить документы, подтверждающие наличие одного из оснований, указанных в рапорте.

Команда адвокатского бюро «Приходько и партнеры» имеет большой опыт по делам, касающихся военного права, поэтому мы можем обеспечить вам качественное юридическое сопровождение при переводе в другое подразделение ВСУ. Заполните форму на нашем сайте и наш юрист с Вами свяжется в ближайшее время.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация