Программа єВідновлення – условия, консультация и сопровождение юриста при покупке квартиры

«Мы сделаем для Вас крепкий юридический фундамент!»

Овсянко Ангелина Владимировна
E-mail
ovsianko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Юрист практики недвижимости, строительства и земельного права

Связаться сейчас

Программа єВідновлення – условия, консультация и сопровождение юриста при покупке квартиры

Время прочтения: 3 мин.

За более двух лет полномасштабной войны тысячи украинцев потеряли свое жилье. Именно поэтому государство инициировало «єВідновлення» – программу, которая имеет целью восстановление утраченного жилья. Заработала программа в мае 2023 года. В этой статье мы подробно рассмотрим условия государственной программы «єВідновлення». Одна из услуг, предоставляемых специалистами нашего юридического бюро Приходько и партнерами – консультация и сопровождение юриста при покупке квартиры по этой программе.

 

Кто может рассчитывать на участие в программе «єВідновлення»?

Рассчитывать на участие в программе могут владельцы следующих категорий недвижимости:

  • Одноквартирные дома.
  • Коттеджи.
  • Квартиры и другие жилые помещения в многоквартирных домах.

Однако существует определенный порядок предоставления компенсации на жилье, которое было повреждено в результате вооруженной агрессии Российской Федерации. Начнем со столь важного этапа, как оформление соответствующего заявления. Заявление можно подать как в электронной форме (через отношение «Действие»), так и в бумажной форме – через нотариуса, орган социальной защиты населения или ЦНАП.

Важно: программа «єВідновлення» предусматривает компенсацию только для проведения ремонтных работ указанных выше объектов недвижимости. То есть, квартира или дом должны быть восстановлены с помощью капитального или косметического ремонта. При этом размер компенсации составляет не более 200 тысяч гривен (речь идет о компенсации за один поврежденный объект недвижимости).

Еще один важный нюанс, который нужно учесть: подать заявление по программе єВідновлення можно только до того момента, как Вы начнете проводить ремонтные работы для устранения последствий полученных повреждений.

Если владелец поврежденного объекта недвижимости осуществил все ремонтные работы самостоятельно и может это подтвердить с помощью чеков, с этими документами также можно воспользоваться программой «єВідновлення». Однако в этом случае он не получит компенсацию. Такие случаи предполагают получение возмещения из специального репарационного фонда.

Если владелец провел первоочередные ремонтные работы (т.е. такие, которые были устранены с целью защиты здоровья и жизни лиц), он может рассчитывать на частичное возмещение недвижимости для завершения его полного восстановления.

 

Что делать после того, как было подано заявление по программе еВосстановление?

После удачного представления заявления, следующий шаг – рассмотрение этого заявления специальной Комиссией.

Именно Комиссия занимается определением размера компенсации. Он зависит от следующих факторов:

  • Определение объема повреждений объекта недвижимости.
  • Результаты осмотра поврежденного имущества.
  • Наличие фото/видео подтверждений.

После этого в электронной форме заполняется специальный чек-лист в Реестре уничтоженного/поврежденного имущества. Срок рассмотрения заявления – не более 30 календарных дней. Комиссия принимает решение о предоставлении компенсации или отказа в ее предоставлении.

Важно: как решение Комиссии, так и размер компенсации можно обжаловать.

Компенсация на восстановление жилья зачисляется на карту, которую открыл заявитель. Денежные средства можно будет потратить только на закупку строительной продукции и проведение ремонтных работ. Запрещается снимать средства, переводить их и т.д.

Таким образом, для получения государственной помощи по программе «єВідновлення» лучше заручиться поддержкой профессиональных юристов. Это одна из услуг, которую мы предоставляем своим клиентам.

У Вас еще остались вопросы? Ждем предварительной консультации! Для расчета стоимости сопровождения юриста по программе «єВідновлення» заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация